Subasta 414 - Subasta Online

Subasta 414 - Subasta Online

Subasta OnlineJueves, 6 de julio a las 11h CEST

Fecha límite para la realización de ofertas: 6 de julio, a las 8h CEST.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link

Exposición de los lotes: Del 26 de junio al 5 de julio. De 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes a las 18:30)

Subasta 414 - Subasta Online
  • Primera
  • Última

Lote 1

Monedas griegas

(450-400 a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 70 var) (De la Tour 520 var). 0,58 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Monedas griegas

(380-325 a.C.). Italia. Tarento. Dióbolo. (S. 351 var) (CNG. I, 830). 0,65 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 3

Monedas griegas

(500-480 a.C.). Italia. Tarento. 1/10 de estátera o litra. (S. 355) (CNG. I, 841). Escasa. 0,76 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 4

Monedas griegas

(280-228 a.C.). Italia. Tarento. Óbolo. (S. 357 sim) (CNG. I, 927 sim). 0,42 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5

Monedas griegas

(302-280 a.C.). Italia. Tarento. Didracma. (S. 363) (CNG. I, 813). 7,34 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 6

Monedas griegas

(280-272 a.C.). Italia. Tarento. Dracma. (S. falta) (CNG. I, 907 sim). Limpiada. 2,82 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 7

Monedas griegas

(334-300 a.C.). Italia. Velia. Didracma. (S. falta) (CNG. I, 1311). 7,29 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 8

Monedas griegas

(265-240 a.C.). Italia. Suessa Aurunca. AE 22. (S. 565) (CNG. I, 510). Pátina verde. 5,17 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 9

Monedas griegas

(210-150 a.C.). Italia. Orra. Quincunx. (S. 605 sim) (CNG. I, 722 sim). 5,10 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 10

Monedas griegas

(400-338 a.C.). Epiro. Corcyra. AE 16. (S. 2037) (CNG. VI, 89). 3 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Monedas griegas

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,09 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 13

Monedas griegas

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,19 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Monedas griegas

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). 5,43 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 15

Monedas griegas

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). Contramarcas en ambas caras. 5,28 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Monedas griegas

(379-374 a.C.). Farnabazos. Cilicia. Tarso. Estátera de plata. (S. 5641). Fuertes oxidaciones limpiadas en anverso. 9,52 g. (RC/MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 17

Monedas griegas

(s. IV a.C.). Fenicia. Sidón. AE 16. (S. 5955) (BMC. XXVI, 48). 5,63 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 18

Monedas griegas

(s. IV a.C.). Ainel. Fenicia. Biblos. 1/8 de shekel. (S. 6014 var) (BMC. XXVI, 8). 0,69 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 19

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Tetradracma. (S. 6718) (MJP. 3501). 17,06 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 20

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6684 var., de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,22 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 21

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 991). 17,17 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 22

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 23

Monedas griegas

Imperio Seléucida. (137-136 a.C.). Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7094 var) (CNG. IX, 1074). 14 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 24

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 25

Monedas griegas

Reino de Capadocia. (130-129 a.C.). Ariarates V, Eusebes Filopator (163-130 a.C.). Dracma. (S. 7286) (CNG. VII, 811). 3,79 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 26

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 27

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 28

Monedas romanas

(211-208 a.C.). Anónima. Triens. (Spink 919) (Craw. 69/4b). Pátina verde. 10,19 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Monedas romanas

(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,40 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 30

Monedas romanas

(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). Grieta. 3,72 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última