Subasta 397 - Subasta en Sala

Subasta 397 - Subasta en Sala

  • Primera
  • Última

Lote 1031

Monedas romanas

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). Bella. 3,44 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1032

Monedas romanas

(12 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1615) (S. 383) (RIC. 416). 3,45 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1033

Monedas romanas

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). Muy bella. 4 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1034

Monedas romanas

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1635 var) (S. 281) (RIC. 120). 3,71 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1035

Monedas romanas

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1640) (S. 495) (RIC. 300). Bella. 3,65 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1036

Monedas romanas

(después de 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co.15) (RIC. 29) (Calicó 305a). Marquitas en canto. 7,76 g. (MBC).

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 1037

Monedas romanas

(15-16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1762) (S. 48) (RIC. 4). 3,84 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1038

Monedas romanas

(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). Pátina verde. Bella. 10,79 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1039

Monedas romanas

(40-41 d.C.). Germánico. As. (Spink 1822) (Co. 4) (RIC. 50, de Calígula). 11,21 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1040

Monedas romanas

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,65 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1041

Monedas romanas

(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1896) (Co. 8) (RIC. 93, de Claudio). 23,46 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1042

Monedas romanas

(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1917) (S. 312) (RIC. 77, de Claudio). Atractiva. 3,47 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1043

Monedas romanas

(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927). (Co. 44). (RIC.46). (Calicó 402). 7,15 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1044

Monedas romanas

(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930). (Co. 118). (RIC 52). (Calicó 412). Golpecitos y raspaduras en canto. 7,22 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1045

Monedas romanas

(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1951 var) (Co. 6 var) (RIC. 564). Bella. Rara. 23,79 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1046

Monedas romanas

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 146) (RIC. 264 var). 24,06 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1047

Monedas romanas

(66 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1983 var) (Co. 237 var) (RIC. 551). 5,09 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1048

Monedas romanas

Estimación:
2.200,00 €
Precio de salida:
1.600,00 €

Lote 1049

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1050

Monedas romanas

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 1051

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2118) (Co. 108) (RIC. 387). Metal algo poroso. 25,87 g. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1052

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1053

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). Bella. 10,82 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1054

Monedas romanas

Estimación:
1.400,00 €
Precio de salida:

Lote 1055

Monedas romanas

(80-81 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2527) (Co. 141) (RIC. 498). Muy bella. Rara así. 25,08 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1056

Monedas romanas

(111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3142 var) (S. 197) (RIC. 231). Bella. 3,55 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1057

Monedas romanas

(104 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3198 var) (Co. 406 var) (RIC. 503 var). 27,20 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1058

Monedas romanas

(100 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242) (Co. 628) (RIC. 417). 11,24 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1059

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1060

Monedas romanas

(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3549 var) (S. 1476) (RIC. 176). 3,39 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última