Auction 334

Auction 334

Lot 91

Celtiberian coins

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2093 sim). 3,89 g. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 286. Escasa. MBC.

Lot 92

Celtiberian coins

Iliberri (Granada). As. (FAB. falta) (ACIP. 2301). 12,98 g. Pátina verde. Muy rara. MBC.

Lot 93

Celtiberian coins

Lot 94

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,69 g. Tipo "Palenzuela". MBC.

Lot 95

Celtiberian coins

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). 3,51 g. MBC-/MBC.

Lot 96

Celtiberian coins

Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2452 var) (ACIP. 3290a). 12,01 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 175. MBC+.

Lot 97

Celtiberian coins

Valentia (València). Semis. (FAB. 2513) (ACIP. 2054). 7,96 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 161. Rara. MBC.

Lot 98

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). 1,50 g. Cospel algo faltado. (EBC-).

375,00 €

Lot 99

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). 1,37 g. Letra N en posición normal. MBC+.

375,00 €

Lot 100

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.15) (R.Pliego 394a). 1,47 g. MBC+.

575,00 €

Lot 101

Visigothic Kingdom

1.800,00 €

Lot 102

Coinage of Al Andalus

AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,69 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.

Lot 103

Coinage of Al Andalus

AH 163. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 61) (Fro. 1). 2,56 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 104

Coinage of Al Andalus

AH 170. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Fro. 1). 2,73 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.

Lot 105

Coinage of Al Andalus

Lot 106

Coinage of Al Andalus

AH 173. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 3). 2,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 107

Coinage of Al Andalus

AH 175. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 73) (Fro. 5). 2,74 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Fecha rara. MBC+.

Lot 108

Coinage of Al Andalus

AH 178. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 76) (Fro. 1). 2,61 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 109

Coinage of Al Andalus

AH 186. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Fro. 4). 2,70 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 110

Coinage of Al Andalus

Lot 111

Coinage of Al Andalus

AH 196. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 98) (Fro. 7). 2,70 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.

Lot 112

Coinage of Al Andalus

AH 201. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 4). 2,65 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.

Lot 113

Coinage of Al Andalus

AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,69 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.

Lot 114

Coinage of Al Andalus

Lot 115

Coinage of Al Andalus

Lot 116

Coinage of Al Andalus

AH 391. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 549) (Fro. 96). 2,50 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 117

Coinage of Al Andalus

Lot 118

Coinage of Al Andalus

Lot 119

Coinage of Al Andalus

AH 532. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). 4,16 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 558. EBC-.

Lot 120

Coinage of Al Andalus

Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). 2,29 g. Levemente alabeada. Rara. EBC-.

Auction 334

04 07 2019 14:30 CEST

Room auction - Start
04 07 2019 16:00 CEST