Subasta 334

Subasta 334

  • Primera
  • Última

Lote 91

Monedas antiguas de Hispania

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2093 sim). 3,89 g. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 286. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 92

Monedas antiguas de Hispania

Iliberri (Granada). As. (FAB. falta) (ACIP. 2301). 12,98 g. Pátina verde. Muy rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 93

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 94

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,69 g. Tipo "Palenzuela". MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 95

Monedas antiguas de Hispania

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). 3,51 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 96

Monedas antiguas de Hispania

Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2452 var) (ACIP. 3290a). 12,01 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 175. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 97

Monedas antiguas de Hispania

Valentia (València). Semis. (FAB. 2513) (ACIP. 2054). 7,96 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 161. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 98

Monedas Visigodas

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). 1,50 g. Cospel algo faltado. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:
375,00 €

Lote 99

Monedas Visigodas

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). 1,37 g. Letra N en posición normal. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
375,00 €

Lote 100

Monedas Visigodas

Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.15) (R.Pliego 394a). 1,47 g. MBC+.

Estimación:
575,00 €
Precio de salida:

Lote 101

Monedas Visigodas

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 102

Monedas de Al Andalus

AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,69 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 103

Monedas de Al Andalus

AH 163. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 61) (Fro. 1). 2,56 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 104

Monedas de Al Andalus

AH 170. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Fro. 1). 2,73 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 105

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 106

Monedas de Al Andalus

AH 173. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 3). 2,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 107

Monedas de Al Andalus

AH 175. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 73) (Fro. 5). 2,74 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Fecha rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 108

Monedas de Al Andalus

AH 178. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 76) (Fro. 1). 2,61 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 109

Monedas de Al Andalus

AH 186. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Fro. 4). 2,70 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 110

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 111

Monedas de Al Andalus

AH 196. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 98) (Fro. 7). 2,70 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 112

Monedas de Al Andalus

AH 201. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 4). 2,65 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 113

Monedas de Al Andalus

AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,69 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 114

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 115

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 116

Monedas de Al Andalus

AH 391. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 549) (Fro. 96). 2,50 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 117

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 118

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 119

Monedas de Al Andalus

AH 532. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). 4,16 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 558. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 120

Monedas de Al Andalus

Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). 2,29 g. Levemente alabeada. Rara. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última