• Auction 401 - Floor Auction

Auction 401 - Floor Auction

Auction 401 - Floor Auction

Lot 1031

Roman Coins

(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,90 g. MBC+.

Lot 1032

Roman Coins

(44-43 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1390) (S. 20, como Pompeyo Magno) (Craw. 483/2). Rara y más así. 3,65 g. EBC.

Lot 1033

Roman Coins

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 44) (Craw. 544/29). Escasa así. 3,67 g. EBC-.

Lot 1034

Roman Coins

(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,86 g. EBC-/MBC+.

Lot 1035

Roman Coins

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1629) (S. 491) (RIC. 297). 3,59 g. MBC+.

Lot 1036

Roman Coins

(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305b). Contramarca en anverso. 7,69 g. MBC+.

3.500,00 €

Lot 1037

Roman Coins

(58-59 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var) (Co. 210) (RIC. 16) (Calicó 424). 7,48 g. MBC.

Lot 1038

Roman Coins

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). 25,27 g. EBC-.

Lot 1039

Roman Coins

Lot 1040

Roman Coins

(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink falta) (Co. 285) (RIC. 52) (Calicó 767). 6,94 g. MBC-.

Lot 1041

Roman Coins

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2517) (S. 309) (RIC. 112). Bella. 3,08 g. EBC.

Lot 1042

Roman Coins

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). Bella. Escasa. 3,54 g. EBC.

Lot 1043

Roman Coins

(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 142 var) (Calicó 1005). 7,03 g. MBC.

Lot 1044

Roman Coins

(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3092) (Co. 153 var) (RIC. 319) (Calicó 1026). 7,06 g. MBC.

Lot 1045

Roman Coins

(112-114 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 397 var) (RIC. 275 var) (Calicó 1092). Sirvió como joya. 7,06 g. (MBC/MBC+).

Lot 1046

Roman Coins

(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). Bella. 3,38 g. EBC.

Lot 1047

Roman Coins

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3160) (S. 394a) (RIC. 184). Bella. 3,21 g. EBC.

Lot 1048

Roman Coins

(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822 var) (RIC. 1535). 3,83 g. MBC+.

Lot 1049

Roman Coins

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 2630). Muy escasa. 3,26 g. MBC+.

Lot 1050

Roman Coins

(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4055 var) (S. 79a) (RIC. 12). Bella. 3 g. EBC.

Lot 1051

Roman Coins

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,21 g. MBC+.

225,00 €

Lot 1052

Roman Coins

3.500,00 €

Lot 1053

Roman Coins

(148-152 d.C.). Faustina junior. Áureo. (Spink 4692) (Co. 156) (RIC. 506c) (Calicó 2069). Buen ejemplar. 7,15 g. EBC-.

3.200,00 €

Lot 1054

Roman Coins

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). Rara. 3,26 g. MBC+.

Lot 1055

Roman Coins

(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6851) (S. 183a) (RIC. 344a). Bella. 3,52 g. EBC+.

Lot 1056

Roman Coins

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). Rara. 3,21 g. MBC+.

Lot 1057

Roman Coins

(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). Escasa. 2,48 g. EBC-.

Lot 1058

Roman Coins

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). Bella. 3,48 g. EBC+.

Lot 1059

Roman Coins

(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8614) (S. 105) (RIC. 2). Bella. 4,37 g. EBC+.

Lot 1060

Roman Coins

(249 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9386) (S. 111) (RIC. 7c). 3,91 g. EBC.

Auction 401 - Floor Auction

14 12 2022 09:00 CET

Room auction - Start
14 12 2022 11:00 CET