Subasta 401 - Subasta en Sala

Subasta 401 - Subasta en Sala

  • Primera
  • Última

Lote 1031

Monedas romanas

(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,90 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1032

Monedas romanas

(44-43 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1390) (S. 20, como Pompeyo Magno) (Craw. 483/2). Rara y más así. 3,65 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1033

Monedas romanas

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 44) (Craw. 544/29). Escasa así. 3,67 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1034

Monedas romanas

(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,86 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1035

Monedas romanas

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1629) (S. 491) (RIC. 297). 3,59 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1036

Monedas romanas

(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305b). Contramarca en anverso. 7,69 g. MBC+.

Estimación:
3.500,00 €
Precio de salida:

Lote 1037

Monedas romanas

(58-59 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var) (Co. 210) (RIC. 16) (Calicó 424). 7,48 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1038

Monedas romanas

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). 25,27 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1039

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1040

Monedas romanas

(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink falta) (Co. 285) (RIC. 52) (Calicó 767). 6,94 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1041

Monedas romanas

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2517) (S. 309) (RIC. 112). Bella. 3,08 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1042

Monedas romanas

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). Bella. Escasa. 3,54 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1043

Monedas romanas

(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 142 var) (Calicó 1005). 7,03 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1044

Monedas romanas

(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3092) (Co. 153 var) (RIC. 319) (Calicó 1026). 7,06 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1045

Monedas romanas

(112-114 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 397 var) (RIC. 275 var) (Calicó 1092). Sirvió como joya. 7,06 g. (MBC/MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1046

Monedas romanas

(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). Bella. 3,38 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1047

Monedas romanas

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3160) (S. 394a) (RIC. 184). Bella. 3,21 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1048

Monedas romanas

(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822 var) (RIC. 1535). 3,83 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1049

Monedas romanas

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 2630). Muy escasa. 3,26 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1050

Monedas romanas

(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4055 var) (S. 79a) (RIC. 12). Bella. 3 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1051

Monedas romanas

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,21 g. MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1052

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:
3.500,00 €

Lote 1053

Monedas romanas

(148-152 d.C.). Faustina junior. Áureo. (Spink 4692) (Co. 156) (RIC. 506c) (Calicó 2069). Buen ejemplar. 7,15 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
3.200,00 €

Lote 1054

Monedas romanas

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). Rara. 3,26 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1055

Monedas romanas

(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6851) (S. 183a) (RIC. 344a). Bella. 3,52 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1056

Monedas romanas

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). Rara. 3,21 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1057

Monedas romanas

(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). Escasa. 2,48 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1058

Monedas romanas

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). Bella. 3,48 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1059

Monedas romanas

(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8614) (S. 105) (RIC. 2). Bella. 4,37 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1060

Monedas romanas

(249 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9386) (S. 111) (RIC. 7c). 3,91 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última