• Auction 397 - Floor Auction

Auction 397 - Floor Auction

Auction 397 - Floor Auction

Lot 1061

Roman Coins

(117 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3581) (Co. 259) (RIC. 36). 27,22 g. MBC+.

Lot 1062

Roman Coins

(133-135 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 1337) (RIC. 2168). 27,46 g. EBC-.

Lot 1063

Roman Coins

(135-136 d.C.). Sabina. Sestercio. (Spink 3933) (Co. 6) (RIC. 2584). Pátina verde. 25,39 g. MBC+.

Lot 1064

Roman Coins

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 58 var) (RIC. 2698). Rara. 26,92 g. EBC-.

1.600,00 €

Lot 1065

Roman Coins

(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 69) (RIC. 8). Bella. 2,91 g. EBC.

Lot 1066

Roman Coins

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524 var) (S. 22a) (RIC. 417b). Punto debajo del busto de reverso. 3,34 g. EBC-.

Lot 1067

Roman Coins

9.000,00 €
6.000,00 €

Lot 1068

Roman Coins

(153-154 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4791) (S. 663) (RIC. 459). 3,41 g. EBC-.

Lot 1069

Roman Coins

(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4933) (S. 878) (RIC. 163). Bella. 3,46 g. EBC.

Lot 1070

Roman Coins

(171 d.C.). Marco Aurelio. Dupondio. (Spink 5040) (Co. 498) (RIC. 1008). 13,72 g. MBC+.

Lot 1071

Roman Coins

(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5192) (S. 155/6) (RIC. 431, de Marco Aurelio). Bella. 3,57 g. EBC+/EBC-.

Lot 1072

Roman Coins

(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5194) (S. 352) (RIC. 442). Bella. 3,47 g. EBC.

Lot 1073

Roman Coins

(182 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5829) (Co. 972) (RIC. 332a). Pátina verde. 23,33 g. EBC-/MBC+.

Lot 1074

Roman Coins

(193 d.C.). Didio Juliano. Sestercio. (Spink 6075) (Co. 3) (RIC. 14). Muy rara. 18,95 g. MBC-.

Lot 1075

Roman Coins

(193 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6145 var) (S. 55) (RIC. 1c). Hojita saltada en anverso. 3,28 g. EBC-.

Lot 1076

Roman Coins

(210 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink 6430) (Co. 547) (RIC. 796). Grieta. Muy escasa. 22,09 g. MBC+.

Lot 1077

Roman Coins

(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (S. 139) (RIC. 302). 3,13 g. EBC/EBC-.

Lot 1078

Roman Coins

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7368) (S. 142a) (RIC. 5). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1201. Escasa. 3,09 g. MBC+/EBC-.

Lot 1079

Roman Coins

(217-218 d.C.). Macrino. Sestercio. (Spink 7380) (Co. 34 var) (RIC. 186). Rara. 27,47 g. MBC+.

Lot 1080

Roman Coins

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7530) (S. 143) (RIC. 21). Bella. 2,95 g. EBC+.

Lot 1081

Roman Coins

(220-221 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,28 g. EBC-/EBC.

Lot 1082

Roman Coins

(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7891) (S. 204) (RIC. 5). Bella. 3,34 g. EBC+/EBC.

Lot 1083

Roman Coins

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). Bella. 3,07 g. EBC+.

Lot 1084

Roman Coins

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7979) (Co. 169) (RIC. 635). Bella. 18,84 g. EBC.

Lot 1085

Roman Coins

(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). Bella. 3 g. EBC+.

Lot 1086

Roman Coins

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). Bella. 3,21 g. S/C-.

Lot 1087

Roman Coins

(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). Bella. 3,15 g. S/C-/EBC+.

Lot 1088

Roman Coins

(235-236 d.C.). Paulina. Sestercio. (Spink 8401) (Co. 3) (RIC. 3). Grieta. Pátina verde. Rara. 23,66 g. MBC+.

Lot 1089

Roman Coins

(235-236 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8410) (Co. 12) (RIC. 9). Escasa. 17,96 g. EBC-.

Lot 1090

Roman Coins

(238 d.C.). Gordiano I, africano. Denario. (Spink 8447) (S. 8) (RIC. 4). Muy rara. 3,21 g. MBC+.

Auction 397 - Floor Auction

19 10 2022 09:00 CEST

Room auction - Start
19 10 2022 11:00 CEST