• Asta 397 - Asta In Sala

Asta 397 - Asta In Sala

Asta 397 - Asta In Sala

Lotto 1061

Monete romane

(117 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3581) (Co. 259) (RIC. 36). 27,22 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1062

Monete romane

(133-135 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 1337) (RIC. 2168). 27,46 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1063

Monete romane

(135-136 d.C.). Sabina. Sestercio. (Spink 3933) (Co. 6) (RIC. 2584). Pátina verde. 25,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1064

Monete romane

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 58 var) (RIC. 2698). Rara. 26,92 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 1065

Monete romane

(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 69) (RIC. 8). Bella. 2,91 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1066

Monete romane

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524 var) (S. 22a) (RIC. 417b). Punto debajo del busto de reverso. 3,34 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1067

Monete romane

Stima:
9.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 1068

Monete romane

(153-154 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4791) (S. 663) (RIC. 459). 3,41 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1069

Monete romane

(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4933) (S. 878) (RIC. 163). Bella. 3,46 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1070

Monete romane

(171 d.C.). Marco Aurelio. Dupondio. (Spink 5040) (Co. 498) (RIC. 1008). 13,72 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1071

Monete romane

(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5192) (S. 155/6) (RIC. 431, de Marco Aurelio). Bella. 3,57 g. EBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1072

Monete romane

(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5194) (S. 352) (RIC. 442). Bella. 3,47 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1073

Monete romane

(182 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5829) (Co. 972) (RIC. 332a). Pátina verde. 23,33 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1074

Monete romane

(193 d.C.). Didio Juliano. Sestercio. (Spink 6075) (Co. 3) (RIC. 14). Muy rara. 18,95 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1075

Monete romane

(193 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6145 var) (S. 55) (RIC. 1c). Hojita saltada en anverso. 3,28 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1076

Monete romane

(210 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink 6430) (Co. 547) (RIC. 796). Grieta. Muy escasa. 22,09 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1077

Monete romane

(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (S. 139) (RIC. 302). 3,13 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1078

Monete romane

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7368) (S. 142a) (RIC. 5). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1201. Escasa. 3,09 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1079

Monete romane

(217-218 d.C.). Macrino. Sestercio. (Spink 7380) (Co. 34 var) (RIC. 186). Rara. 27,47 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1080

Monete romane

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7530) (S. 143) (RIC. 21). Bella. 2,95 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1081

Monete romane

(220-221 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,28 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1082

Monete romane

(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7891) (S. 204) (RIC. 5). Bella. 3,34 g. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1083

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). Bella. 3,07 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1084

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7979) (Co. 169) (RIC. 635). Bella. 18,84 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1085

Monete romane

(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). Bella. 3 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1086

Monete romane

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). Bella. 3,21 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1087

Monete romane

(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). Bella. 3,15 g. S/C-/EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1088

Monete romane

(235-236 d.C.). Paulina. Sestercio. (Spink 8401) (Co. 3) (RIC. 3). Grieta. Pátina verde. Rara. 23,66 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1089

Monete romane

(235-236 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8410) (Co. 12) (RIC. 9). Escasa. 17,96 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1090

Monete romane

(238 d.C.). Gordiano I, africano. Denario. (Spink 8447) (S. 8) (RIC. 4). Muy rara. 3,21 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: