• Asta 328

Lotto 258 - Asta 328

1743. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta) (Tauler 446b). 26,89 g. Nombre del ... Leggi tutto
Stima:
20.000,00 EUR
Base d'asta:
12.000,00 EUR

Stato lotto:

1743. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta) (Tauler 446b). 26,89 g. Nombre del rey y fecha completas. Leones y castillos. Leves rayitas. Brillo original. Preciosa pátina. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero ejemplar extraordinario. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. EBC+.

Per qualsiasi informazione contattare subastas@aureocalico.com