• Asta 415 - Asta Online

Asta 415 - Asta Online

Asta 415 - Asta Online

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote.

Asta E-Live: Mercoledì 20 Settembre 2023 alle ore 11:00 CEST.

Asta live sul sito della casa d'asta, link

Termine offerte online: 20 Settembre 2023 fino alle ore 8:00 CEST.

Esposizione lotti: dal 12 al 19 Settembre dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 415 - Asta Online

Lotto 1001

Monete greche

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,67 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1002

Monete greche

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var) (De la Tour 574). 0,72 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1003

Monete greche

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). 0,84 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1004

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1005

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1006

Monete greche

(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (Savès 226). Grupo de tipo "Belvès". Muy escasa. 1,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1007

Monete greche

(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 3351) (Savès 369). Muy escasa. 3,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1008

Monete greche

(380-325 a.C.). Italia. Tarentom. Dióbolo. (S. 351 var) (CNG. I, 830). 0,94 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1009

Monete greche

(480-450 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655) (CNG. III, 1323). 3,19 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1010

Monete greche

(88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var) (CNG. III, 1931). 8,40 g. EBC-.

Stima:
2.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 1011

Monete greche

(404-370 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120 var) (CNG. IV, 432). 6,01 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1012

Monete greche

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Contramarca en anverso. 16,82 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1013

Monete greche

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,17 g. S/C-.

Stima:
1.400,00 €
Base d'asta:

Lotto 1014

Monete greche

(400/390-353 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2537) (CNG. IV, 1598). 16,98 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1015

Monete greche

(164-52 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (CNG. IV, 1602). Oxidaciones. 16,12 g. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1016

Monete greche

(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,13 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1017

Monete greche

(s. II-I a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949) (BMC. XV, 106). 11,57 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

(350 a.C.). Aiolis. Kyme. ...

Lotto 1018

Monete greche

(350 a.C.). Aiolis. Kyme. Hemitritetartemorion. (S. 4177 sim) (BMC. XVII, 15 sim). 0,30 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1019

Monete greche

(415-394 a.C.). Jonia. Éfeso. Dracma. (S. 4366) (BMC. XIV, 17). 3,15 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1020

Monete greche

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,14 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1021

Monete greche

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). Dos punzonadas en anverso. Incisión en canto. 5,50 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1022

Monete greche

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). ¿Contramarca? en anverso. 5,40 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1023

Monete greche

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). Dos punzonadas en anverso y contramarca con punzonada en reverso. 5,40 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1024

Monete greche

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). Dos contramarcas y punzonada en anverso. 5,42 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1025

Monete greche

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). Contramarca en anverso. 5,46 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1026

Monete greche

(361-334 a.C.). Mazaios. Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5650 var) (BMC. XXI, 50 var). 10,59 g. MBC-/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1027

Monete greche

(300-275 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 15. (S. falta) (CNG. II, 1676). Acuñada en ¿Cartago?. 2,89 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1028

Monete greche

(300-260 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 20. (S. 6526) (CNG. II, 1671). Acuñada en ¿Cerdeña?. 5 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1029

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1181a). 16,64 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1030

Monete greche

Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6684 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta: