Asta 334

Asta 334

Lotto 331

Monarchia spagnola

1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). 27 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC.

Stima:
375,00 €
Base d'asta:

Lotto 332

Monarchia spagnola

1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 27 g. Columnario. Golpecitos. Limpiada. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 333

Monarchia spagnola

1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,71 g. Columnario. Manchitas. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 334

Monarchia spagnola

1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,40 g. Resellos orientales. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 335

Monarchia spagnola

1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 973) 26,95 g. Primer año de busto. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 336

Monarchia spagnola

1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). 26,85 g. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 337

Monarchia spagnola

1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). 1,67 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 338

Monarchia spagnola

1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,78 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 339

Monarchia spagnola

1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,73 g. Rayitas. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 340

Monarchia spagnola

1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,71 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 341

Monarchia spagnola

1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,69 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 342

Monarchia spagnola

1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,71 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 343

Monarchia spagnola

1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). 3,33 g. Bonito color. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 344

Monarchia spagnola

1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,36 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 345

Monarchia spagnola

1788. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 650). 3,33 g. Escasa. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 346

Monarchia spagnola

1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). 6,64 g. MBC-/MBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 347

Monarchia spagnola

1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 479). 6,70 g. Parte de brillo original. MBC+.

Stima:
275,00 €
Base d'asta:

Lotto 348

Monarchia spagnola

1785/4. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 515) (Restrepo 62-27). 6,72 g. Leves golpecitos. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 349

Monarchia spagnola

1788/7. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 583 var). 6,68 g. MBC/MBC+.

Stima:
240,00 €
Base d'asta:

Lotto 350

Monarchia spagnola

1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,90 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 351

Monarchia spagnola

1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). 26,91 g. Golpecitos. MBC.

Stima:
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 352

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 353

Monarchia spagnola

1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). 26,26 g. Contramarca . Golpecitos. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 354

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 355

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 356

Monarchia spagnola

1801/797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1192) (Restrepo 78-33). 3,28 g. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 356A

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 357

Monarchia spagnola

1806/5. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1053 var). 6,22 g. Buen ejemplar. Rara rectificación. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 357A

Monarchia spagnola

1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907). 13,19 g. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 358

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta: