(después 16 d.C.). Tiberio. Denario forrado. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 2,61 g. MBC-.
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,68 g. MBC.
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855 var) (Co. 2) (RIC. 94, ver nota). Leve raspadura en anverso. 13,77 g. (EBC).
(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1858) (Co. 14) (RIC. 111). 12,77 g. MBC+.
(41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92, de Claudio). Pequeñas incrustaciones. 12,94 g. (MBC+).
(42 d.C.). Germánico. As. (Spink 1905) (Co. 9) (RIC. 106, de Claudio). 11,13 g. MBC+.
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191 var) (S. 100) (RIC. 37) (ACIP. 4247c). 3,55 g. MBC+/MBC.
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,46 g. MBC+.
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,53 g. MBC+.
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2305) (S. 387) (RIC. 546). 3,31 g. MBC.
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2344 var) (Co. 621) (RIC. 216). 26,22 g. MBC+.
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3121) (S. 69) (RIC. 116). 3,34 g. MBC+.
(105 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3196) (Co. 534) (RIC. 564). Oxidación en canto. 24,11 g. (EBC).
(104 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3198 var) (Co. 406 var) (RIC. 503 var). Incrustaciones en reverso. 26,33 g. EBC-/MBC.
(100 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3225 var) (Co. 629) (RIC. 411). Pátina verde. 12,59 g. MBC+/MBC.
(1373-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3540 var) (S. 1335) (RIC. 2048). 2,93 g. MBC/MBC+.
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 609) (RIC. 2250). Oxidaciones. Pátina verde. 26,43 g. (MBC+).
(121-123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3652 var) (Co. 1465) (RIC. 652). Golpe en borde. 26,66 g. MBC+.
(128-129 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3664) (Co. 820) (RIC. 990). 12,48 g. BC+/MBC-.
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 519c) (RIC. 234). 3,22 g. EBC-.
(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4177) (Co. 400) (RIC. 605). Grieta. 26,52 g. (MBC+).
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). 32,75 g. MBC+.
(157-158 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4251 var) (Co. falta) (RIC. 980). 24,67 g. MBC.
(156-157 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4289) (Co. 1002) (RIC. 968). 13,78 g. MBC-.
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4589) (S. 124) (RIC. 373). Incisión en reverso. 3,30 g. EBC-.
(141 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4609) (Co. 37) (RIC. 1108). Campos repasados. 23,74 g. (EBC-).
(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4636) (Co. 29) (RIC. 1155). 10,90 g. MBC-.
(151-152 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4790 var) (S. 647a) (RIC. falta). Acuñada bajo Antonino pío. Limpiada. 2,65 g. MBC.
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4839 var) (Co. 625) (RIC. 1288b). 11,17 g. MBC-.
(173 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4904) (S. 262a) (RIC. 274 var). 3,33 g. MBC+.
Asta: Asta 396 - Asta Online
18 10 2022 08:00 CEST
18 10 2022 11:00 CEST
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®