• Asta 396 - Asta Online

Asta 396 - Asta Online

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote

Asta E-Live: Martedì 18 Ottobre 2022 alle ore 11:00 CEST.

Asta live sul sito della casa d'asta, link

Termine offerte online: 18 Ottobre 2022 fino alle ore 8:00 CEST

Esposizione lotti: dal 10 al 17 Ottobre (12 Ottobre festivo) dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 396 - Asta Online

Lotto 3001

Monete greche

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,61 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3002

Monete greche

(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour falta) (Savès 323). 3,42 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3003

Monete greche

(470-440 a.C.). Italia. Metaponto. Trióbolo. (S. 239 var) (CNG. I, 1071). 1,08 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3004

Monete greche

(300-275 a.C.). Italia. Neapolis. Didracma. (S. 308 var) (CNG. I, 453). Reverso algo descentrado. 7,07 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3005

Monete greche

(280-272 a.C.). Italia. Taras. Dracma. (S. 373 var) (CNG. I, 907). 3,04 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3006

Monete greche

(272-240 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (CNG. I, falta). 6,06 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3007

Monete greche

(400-340 a.C.). Italia. Velia. Didracma. (S. 461 var) (CNG. I, 1308 var). Anverso algo descentrado. 7,28 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3008

Monete greche

(250-207 a.C.). Italia. Metaponto. AE 15. (S. 624) (CNG. I, 1113). Pátina verde, 2,64 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3009

Monete greche

(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). Reverso algo descentrado. 4,81 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3010

Monete greche

(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). Cospel irregular. 4,71 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3011

Monete greche

(S. III - II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 sim) (CNG. IV, 1524). Pequeña grieta radial. 2,38 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3012

Monete greche

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,21 g. EBC-.

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 3013

Monete greche

(88-85 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5063 var) (CNG. VI, 1461). 2,77 g. MBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3014

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3015

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3016

Monete greche

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 34. (S. 7841 var) (BMC. VI, pág. 57, nº 110). 29,97 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3017

Monete greche

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 28. (S. 7903). 17,91 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3018

Monete romane

(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 152/1c). 4,03 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3019

Monete romane

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,95 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3020

Monete romane

(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,74 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3021

Monete romane

(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3022

Monete romane

(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3023

Monete romane

(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). 3,74 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3024

Monete romane

(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,93 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3025

Monete romane

(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). Oxidación en anverso. 3,77 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3026

Monete romane

(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). Cavidad en anverso y contramarca en reverso. Descentrada. 3,98 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3027

Monete romane

(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 463/1b). Contramarca en anverso. 3,32 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3028

Monete romane

(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). Acuñación floja en pequeña zona. 3,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3029

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 361/1b). 3,74 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3030

Monete romane

(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,91 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: