(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6602) (S. 168a) (RIC. 644). 3,41 g. Bella. EBC.
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6833) (S. 247) (RIC. 246). 3,41 g. Bella. EBC.
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7361) (S. 108b) (RIC. 80). 3,62 g. MBC+.
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). 20,77 g. Rara. MBC.
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7541) (S. 244) (RIC. 130). 3,31 g. Bella. EBC.
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 3,18 g. EBC-/EBC.
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,78 g. Bella. EBC+/EBC.
(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8233) (Co. 69) (RIC. 701). 20,55 g. Atractiva. EBC-.
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 22,88 g. Muy escasa. MBC+.
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 19,88 g. Pátina verde. EBC-.
(360-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17769) (Co. 126) (RIC. 172). 4,45 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
(337-340 d.C.). Constancio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 17797, mismos cuños) (Co. 261) (RIC. 26). 4,42 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,18 g. Leve raspadura en anverso. Atractiva. (EBC).
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,41 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
(362-363 d.C.). Juliano II. Antioquía. Sólido. (Spink 19106) (Co. 79) (RIC. 201). 4,44 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
(362-363 d.C.). Juliano II. Sirmium. Doble Maiorina. (Spink 19152) (Co. 38) (RIC. 105). 8,91 g. Muy bella. Rara así. S/C.
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). 4,32 g. MBC.
Tiberio III (698-705). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1699 var) (S. 1360). 4,41 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Basilio I y Constantino VII (869-879). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1858) (S. 1704). 4,35 g. Bellísima. Rara así. S/C.
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1973) (S. 1819). 4,37 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Isaac I, Comneno (1057-1059). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2007) (S. 1843). 4,42 g. Bella. Escasa así. EBC.
Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto falta) (S. falta). 4,22 g. Bella. Escasa así. EBC.
Monete antiche della penisola iberica
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 3,72 g. MBC.
Acorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,85 g. Bella. Rara así. EBC-.
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,65 g. Pátina oscura. Bella. EBC.
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). As. (FAB. 235) (ACIP. 1814) (Colección Cores 2266, mismo ejemplar). 11,63 g. Muy escasa. MBC.
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567) (Colección Cores 2169, mismo ejemplar). 13,43 g. Pátina verde. MBC+.
Asta: Asta 332
23 05 2019 14:30 CEST
23 05 2019 16:00 CEST
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®