• Asta 394 - Asta Online

Asta 394 - Asta Online

Asta 394 - Asta Online

Lotto 1301

Monete romane

(310-311 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14845) (Co. 47) (RIC. 147c). 6,24 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1302

Monete romane

(310 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14851) (Co. 55) (RIC. 133c). 5,93 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1303

Monete romane

(310 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14852) (Co. 52) (RIC. 107c). 6,48 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1304

Monete romane

(312 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14873) (Co. 117) (RIC. 166b). 4,88 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1305

Monete romane

(309-312 d.C.). Majencio. Ostia. Follis. (Spink 14975) (Co. 5) (RIC. 35). 6,88 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1306

Monete romane

(308-310 d.C.). Majencio. Ticinum. Follis. (Spink 14990 var) (Co. 39) (RIC. 108). 5,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1307

Monete romane

(324-325 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16200) (Co. 110) (RIC. 57). 2,24 g. MBC-.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 1308

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1309

Monete romane

(308 d.C.). Constancio I, Cloro. Lugdunum. Follis. (Spink 16422) (Co. 179) (RIC. 297). Acuñada bajo Constantino I. 5,70 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1310

Monete romane

(357-360 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19046) (S. 154b) (RIC. 264). Rayas. 1,77 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1311

Monete romane

(361-362 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19123) (S. 146b) (RIC. 233). Grieta radial. 1,82 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1312

Monete romane

(361-362 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19126 var) (S. 148e var) (RIC. 309 var). Grieta radial. 2,13 g. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1313

Monete romane

(360-361 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19130) (S. 163c) (RIC. 219). Grieta radial. 2,29 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1314

Monete romane

(361-362 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19131) (S. 163b) (RIC. 227). Pequeña grieta. 1,85 g. (MBC/MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1315

Monete romane

(360-361 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19132) (S. 157c) (RIC. 296). Grieta radial. 1,85 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1316

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1317

Impero bizantino

(402-403 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20724) (Ratto 12) (RIC. 1205c). 4,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1318

Impero bizantino

Anastasio (491-518). Constantinopla. Follis. (Ratto 336) (S. 19). 17,74 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1319

Impero bizantino

(541-542 d.C.). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 507) (S. 163). 21,84 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1320

Impero bizantino

(542-543 d.C.). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 513) (S. 163). Ex Áureo 27/04/2000, nº 1109. 20,28 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1321

Impero bizantino

(538-539 d.C.). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 582) (S. 201). 21,28 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1322

Impero bizantino

(539-540 d.C.). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 586) (S. 201). Pátina verde. Ex Áureo 01/07/1999, nº 119. 21,65 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1323

Impero bizantino

Constantino IV, Heraclio y Tiberio (668-680). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 1154). 4,43 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1324

Impero bizantino

León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). 6,91 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1325

Impero bizantino

Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977) (S. 1823). Acuñada sobre otra moneda. 14,33 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1326

Monete antiche della penisola iberica

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 9,67 g. BC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1327

Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245) (ACIP. 1435). Hojas en anverso. 2,96 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1328

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1576). Acuñación floja en pequeña zona. 13,18 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1329

Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a). 12,59 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1330

Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). 10,55 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie