• Asta 384 - Isabella di Trastámara, Medioevo vol. II

Asta 384 - Isabella di Trastámara, Medioevo vol. II

Lotto 571

Emissioni Locali

Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1468 var) (Cru.L. 1758 var) (Cru.C.G. 3766 var). Lirio con raices en reverso. 1,80 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 572

Emissioni Locali

Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1471) (Cru.L. 1761) (Cru.C.G. 3769). 2,52 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 573

Emissioni Locali

Lleida. Mitja pugesa. (Cru.V.S. 1474) (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). Escasa. 1,11 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 574

Emissioni Locali

Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 1496) (Cru.L. 1942.9) (Cru.C.G. 3799). 0,78 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 575

Emissioni Locali

Ponts. Pugesa incusa. (Cru.V.S. falta) (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Muy rara. 0,53 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 576

Emissioni Locali

Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.V.S. 1545) (Cru.L. 2078) (Cru.C.G. 3836a). Dos contramarcas SA. Rara. 0,24 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 577

Emissioni Locali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 578

Emissioni Locali

Tarragona. Senyal. (Cru.V.S. 1578) (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Ex Áureo 29/09/1998, nº 1169. Escasa. 6,69 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 579

Emissioni Locali

Tarragona. Senyal. (Cru.V.S. 1581) (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 5,56 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 580

Emissioni Locali

Tortosa. Senyal. (Cru.V.S. 1594) (Cru.L. 2206) (Cru.C.G. 3879). Cospel irregular. Ex Áureo 05/02/2003, nº 609. Rara. 1,25 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 581

Emissioni Locali

Vic. Diner. (Cru.V.S. 1606, como senyal) (Cru.L. 2229.1, como senyal) (Cru.C.G. 3894). Muy rara. 0,38 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 582

Emissioni Locali

Vilamur. Senyal incusa. (Cru.V.S. 1489, como Mur) (Cru.L. 1881, como Mur) (Cru.C.G. 3904). Pequeña grieta. Rara. 0,65 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 583

Pesi Monetali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 584

Pesi Monetali

(1465-mediados del s. XVI). Ponderal de mig florí. (Cru.Pesals 90-1 sim). Contramarca: flor de seis pétalos. Latón. 1,68 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 585

Pesi Monetali

Ponderal cuadrado ¿para florí?. (Cru.Pesals falta). 15x14 mm. 3,90 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 586

Pesi Monetali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 587

Pesi Monetali

(s. XIV). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 121-2 a 5 sim). Ponderal frances del florí catalán. Latón. 3,28 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 588

Pesi Monetali

Ponderal. ¿Mallorca?. (Cru.Pesals falta). Con forma de cubilete ("gobelet"). Escaso. Ø17 mm. 2,86 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 589

Pesi Monetali

Ponderal. ¿Mallorca?. (Cru.Pesals falta). Con forma de cubilete ("gobelet"). Escaso. Ø21 mm. 6,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 590

Ospitalieri di San Giovanni

Maestros de la Orden Hospitalaria. Ramon Berenguer (1365-1374). Rodes. Guillat. (Cru.Co. 4) (Metcalf 1208ff). Escasa. 3,53 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 591

Stato Pontificio

Stima:
Base d'asta:

Lotto 592

Stato Pontificio

Stima:
550,00 €
Base d'asta:

Lotto 593

Stato Pontificio

Stima:
Base d'asta:

Lotto 594

Stato Pontificio

Stima:
Base d'asta:

Lotto 595

Stato Pontificio

Stima:
Base d'asta:

Lotto 596

Stato Pontificio

Stima:
Base d'asta:

Lotto 597

Stato Pontificio

Stima:
Base d'asta:

Lotto 598

Stato Pontificio

Stima:
Base d'asta:

Lotto 599

Stato Pontificio

Stima:
Base d'asta:

Lotto 600

Stato Pontificio

Stima:
Base d'asta:

17 02 2022 14:30 CET

17 02 2022 16:00 CET