• Asta 368 - Collezione Fleming, vol. III

Asta 368 - Collezione Fleming, vol. III

Collezione Fleming vol. III

Giovedì 3 giugno alle ore 11:00 (lotti 1-490) e alle ore 16:00 CEST (lotti 491-1007).

Termine offerte online: 3 giugno ore 9:00 CEST.

Asta live sul sito della casa d'asta, link.

Esposizione lotti dal 25 maggio al 3 giugno dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (venerdì fino alle 18:30).

Lotto 1

Monete di rame

1791. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 20). Alabeada. Escasa. 1 g. (BC).

Stima:
Base d'asta:
14,00 €

Lotto 2

Monete di rame

1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí (AC. 21) Bella. Escasa así. 1,12 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Monete di rame

1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí (AC. 22) Atractiva. Escasa así. 1,13 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 4

Monete di rame

1802. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí (AC. 23) Rayitas 1,32 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Monete di rame

1788. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 24). 2,18 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Monete di rame

1789. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 25). Golpecitos. 2,22 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Monete di rame

1790. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 26). 1,80 g. BC/BC-.

Stima:
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 8

Monete di rame

1791. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 27) 2,50 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €
9,00 €

Lotto 9

Monete di rame

1793. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 28). 2,25 g. BC.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 10

Monete di rame

1794. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 29). Hojitas. 2,45 g. BC/BC+.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 11

Monete di rame

1796. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 31). Buen ejemplar. 2,30 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €
18,00 €

Lotto 12

Monete di rame

1797. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 32). 2,66 g. BC-/BC.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 13

Monete di rame

1798. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 33). Escasa. 2,10 g. BC/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Monete di rame

1799. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 34). 2,24 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Monete di rame

1801. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 35). 2,65 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Monete di rame

1802. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 37). 2,28 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €
9,00 €

Lotto 17

Monete di rame

1803. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 38). Rayitas. 2,10 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Monete di rame

1805. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 39). Bella. Escasa así. 2,71 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Monete di rame

1807. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 40). Hojitas. 2,91 g. (MBC-/MBC).

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 20

Monete di rame

1808. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). Rayitas. 2,41 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €
9,00 €

Lotto 21

Monete di rame

1788. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 42). Rara. 4,55 g. BC-/BC.

Stima:
Base d'asta:
6,00 €
6,00 €

Lotto 22

Monete di rame

1789. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 43). 5,46 g. BC/BC+.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €
6,00 €

Lotto 23

Monete di rame

1790. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 44). 5 g. BC/BC+.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 24

Monete di rame

1791. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 45). Hojita. 5,23 g. BC/BC+.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 25

Monete di rame

1792. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 46). Golpecitos. 5,41 g. BC-/MBC-.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €
9,00 €

Lotto 26

Monete di rame

1793. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 47). Golpecitos. 4,96 g. BC/BC+.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 27

Monete di rame

1794. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 48). Rayas. 4,93 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Monete di rame

1795. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 49). 5,04 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Monete di rame

1796. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 50). 5,78 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Monete di rame

1797. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 51). 5,30 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie

Asta: Asta 368 - Collezione Fleming, vol. III

Monete - tutte le aste

03 06 2021 09:00 CET

03 06 2021 11:00 CET