• Asta 367 - Asta di Sala

Asta 367 - Asta di Sala

Asta 367 - Asta di Sala

Lotto 2182

Regno dei Visigoti

Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2183

Regno dei Visigoti

Suintila (621-631). Bracara (Braga). Triente. (CNV. 304.6) (R.Pliego 409c). Bella. Muy rara. 1,49 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2184

Regno dei Visigoti

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). 1,51 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2185

Regno dei Visigoti

Sisenando (631-636). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 358.7) (R.Pliego 467g). Bella. Muy escasa. 1,31 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2186

Regno dei Visigoti

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2187

Regno dei Visigoti

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2188

Regno dei Visigoti

Chindasvinto (642-653). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 430.5) (R.Pliego 550c). Cospel ligeramente faltado. Escasa. 1,41 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2189

Regno dei Visigoti

Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 453.1) (R.Pliego 591d). Grieta. Atractiva. Muy escasa. 1,47 g. (EBC-).

Stima:
1.600,00 €
Base d'asta:

Lotto 2190

Regno dei Visigoti

Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.3) (R.Pliego 580a.40). Bella. Escasa. 1,50 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2191

Regno dei Visigoti

Ervigio (680-687). Cordoba. Triente. (CNV. 488.3, mismo ejemplar) (R.Pliego 641a2, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara. 1,49 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2192

Regno dei Visigoti

Ervigio (680-687)). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 489, mismo ejemplar) (R.Pliego 645a, mismo ejemplar). Rarísima. 1,49 g. MBC+.

Stima:
3.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 2193

Regno dei Visigoti

Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 492.2, mismo ejemplar) (R.Pliego 648b2, mismo ejemplar). Grieta. Rara. 1,42 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2194

Regno dei Visigoti

Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 494) (R.Pliego 650a). Pequeñas grietas. Rara. 1,40 g. (MBC+).

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 2195

Regno dei Visigoti

Witiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 592.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 776b2, mismo ejemplar). Bella. Muy rara. 1,61 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2196

Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 104. Yazid II. Dinar. (S. Album 134) (Lavoix 423). 4,26 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2197

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2198

Al Andalus

Califas Hammudíes. AH 408. Ali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 731) (Prieto 62b). Bella. 2,57 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2199

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:
240,00 €

Lotto 2200

Al Andalus

Almorávides. AH 535. Ali y el amir Texufin. Fez. Dinar. (V. 1807) (Hazard 377). 4,17 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2201

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2202

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2203

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2204

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2205

Monete medioevali

Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). Buen ejemplar. Rara y más así. 0,64 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2206

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2207

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2208

Monete medioevali

Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,42 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 2209

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2210

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2211

Monete medioevali

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Ex Áureo 21/01/2004, nº 382. Escasa. 0,95 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie

Asta 367 - Asta di Sala

02 06 2021 14:30 CEST

02 06 2021 16:00 CEST