1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). Hojita en reverso. 26,84 g. MBC.
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1174). Hojitas en reverso. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC/EBC-.
1806/5. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1777) (Cal.Onza 1180). Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. 27 g. MBC+.
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,97 g. MBC+/EBC-.
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). Rayas. Buen ejemplar. Rara. 3,06 g. (MBC+).
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Escasa. 27,09 g. MBC.
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 26,70 g. EBC+.
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,67 g. EBC-.
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Buen ejemplar. Ex Áureo 16/05/1995, nº 711. Rara. 6,66 g. MBC+/EBC-.
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 50). Parte de brillo original. Rara. 6,68 g. MBC/MBC+.
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Golpecitos. 13,07 g. MBC+.
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Golpecitos. 26,81 g. MBC/MBC+.
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 25 rosetas. 26,67 g. MBC-.
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Rara. 26,42 g. MBC+.
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Leves rayitas. Muy escasa. 6,66 g. MBC+.
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Mínimas impurezas y rayitas. Buen ejemplar. 7,86 g. MBC+.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 12). El 3 recto. Buen ejemplar. 7,43 g. MBC+.
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (AC. 14). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más asi. 14,17 g. MBC+.
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Buen ejemplar. Escasa así. 13,29 g. MBC+.
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 342). Leve exceso de plata. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,70 g. S/C.
1819/8. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 409). El reverso calcado en anverso. Atractiva. 1,68 g. EBC-.
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 433). Atractiva. 1,64 g. EBC-/EBC.
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (AC. 497). Buen ejemplar. 2 g. MBC+.
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (AC. 510). Rara. 2,77 g. MBC-.
Asta: Asta 361 - Asta di Sala
18 02 2021 14:30 CET
18 02 2021 16:00 CET
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®