• Asta 348 E-Live

Asta 348 E-Live

Asta 348 E-Live

Lotto 1151

Monete romane

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 58) (RIC. 2697). 27,20 g. Muy escasa. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1152

Monete romane

(137 d.C.). Aelio. As. (Spink 3993) (Co. 57) (RIC. 2700). 11,06 g. MBC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1153

Monete romane

(148 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067) (S. 283) (RIC. 162). 2,62 g. Pequeña grieta radial. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1154

Monete romane

(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095) (S. 582) (RIC. 200c). 3,07 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 182. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1155

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1156

Monete romane

(147-148 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 302) (RIC. 843). 24,04 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1157

Monete romane

(140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4185) (Co. 464) (RIC. 746a). 22,95 g. Grieta radial. Campos repasados en reverso. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1158

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1159

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1160

Monete romane

(146 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4269) (Co. 279) (RIC. 798). 13,83 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1161

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1162

Monete romane

(143 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4302) (Co. 450) (RIC. 733). 10,25 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1163

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,23 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1164

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4638) (Co. 13) (RIC. 1157). 12,19 g. Ex CFN 23/02/1974, nº 78. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1165

Monete romane

(139 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4673) (Co. 147) (RIC. 1074). 24,03 g. Pequeña grieta. Ex CFN 09/11/1974, nº 160. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1166

Monete romane

(155-156 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink falta) (Co. 698) (RIC. 1333, de Antonino pío). 10,80 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1167

Monete romane

(168 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4972) (Co. 211) (RIC. 957). 25,58 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 188. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1168

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1169

Monete romane

(172 d.C.). Marco Aurelio. Dupondio. (Spink falta) (Co. 282) (RIC. 1035). 11,36 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 176. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1170

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5276 var) (Co. 121 var) (RIC. 1645 var). 26,58 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 177. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1171

Monete romane

(161 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5367 var) (Co. 27) (RIC. 1282). 22,04 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1172

Monete romane

(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5510) (Co. 94) (RIC. 1779). 23,16 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1173

Monete romane

(188 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5746) (Co. 153) (RIC. 513). 20,58 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1174

Monete romane

(193 d.C.). Manlia Scantilla. Sestercio. (Spink 6083) (Co. 6) (RIC. 18a). 17,89 g. Leyendas no visibles. Rara. MC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1175

Monete romane

(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,26 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 215. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1176

Monete romane

(198 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 6628) (Co. 124) (RIC. 859). 27,33 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1177

Monete romane

(214 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6922) (Co. 137) (RIC. 527). 20,47 g. Rara. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1178

Monete romane

s/d. Caracalla. Siria. Cyrrhos. Tetradracma. (S.GIC. 2646 var) (BMC. XX, falta). 13,04 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1179

Monete romane

(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363a). 2,54 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1180

Monete romane

(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,28 g. Bella. EBC-.

Stima:
Base d'asta: