Monete antiche della penisola iberica
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). 4,06 g. Rara. MBC+.
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1124). 4,21 g. Clámide larga. MBC+.
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274, como espiga) (ACIP. 1127). 11,79 g. Pátina verde. MBC+.
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). 8,53 g. Pátina verde. MBC+.
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). 12,21 g. MBC+.
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 3,12 g. EBC-.
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2348) (ACIP. 1135). 0,80 g. Cospel levemente faltado. Rarísima. (MBC).
Witerico (603-610). Narbona. Triente. (CNV. 180, mismo ejemplar) (R. Pliego 171a, mismo ejemplar). 1,47 g. Muy rara. MBC+.
Gundemaro (610-612). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV.210.2) (R. Pliego 219b, mismo ejemplar). 1,40 g. Muy rara. MBC+.
Sisebuto (612-621). Córdoba. Triente. (CNV. 215, mismo ejemplar) (R. Pliego 270, mismo ejemplar). 1,49 g. Variante rarísima. EBC-.
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.13) (R. Pliego 272l). 1,41 g. EBC-.
Sisebuto (612-621). Cesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 269.3) (R. Pliego 247d, mismo ejemplar). 1,43 g. Rara. EBC-.
Suintila (621-631). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 326) (R. Pliego 392a). 1,31 g. Escasa. MBC+.
Sisenando (631-636). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 348.4) (R. Pliego 462f, mismo ejemplar). 1,31 g. Muy escasa. EBC-.
Chintila (636-639). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 370.2, mismo ejemplar) (R. Pliego 492c, mismo ejemplar). 1,52 g. Muy escasa. MBC+.
Egica (687-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 548, mismo ejemplar) (R. Pliego 668b). 1,37 g. Muy rara. MBC+.
AH 182. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 80) (Fro. 1). 2,76 g. Fecha muy escasa. EBC-.
AH 322. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 383). 2,31 g. Variante que falta en Frochoso. Muy escasa. MBC+.
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). 4,34 g. EBC-.
AH 484. Taifa de Mallorca. Abd-Allah al-Murtada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1358) (Prieto 218e) (Cru.C.G. 1494). 5,65 g. Muy rara. MBC+.
Almorávides. Yusuf y el amir Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1533) (Hazard 904). 1,08 g. Muy rara. MBC.
AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1657) (Hazard 213). 3,95 g. Variante con en la fecha. EBC-.
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). 2,29 g. Bella. EBC.
Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. (V. 2066 var) (Hazard 502). 4,56 g. Bellísima. Rara. S/C.
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,67 g. Bella. Rara. S/C.
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). 1,51 g. Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. Bella. EBC+.
Asta: Auction 341 - Floor Auction
11 12 2019 14:30 CET
11 12 2019 16:00 CET
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®