• Asta 339 - Collezione Alba Longa, vol. II

Asta 339 - Collezione Alba Longa, vol. II

Lotto 1091

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1092

Secondo Triumvirato

(31 a.C.). Marco Antonio / Decimus Turillius. Ceca volante. Denario. (Craw. 545/1) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,67 g. Atractiva. Rara. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 1093

Secondo Triumvirato

(31 a.C.). Marco Antonio / Decimus Turillius. Ceca volante. Denario. (Craw. 545/2) (FFC. 16, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. Rara. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 1094

Secondo Triumvirato

(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/1) (FFC. 17, mismo ejemplar). 3,81 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 1095

Secondo Triumvirato

(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496) (FFC. 18, mismo ejemplar). 3,89 g. Muy escasa. MBC.

Base d'asta:

Lotto 1096

Secondo Triumvirato

(38 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 533/2) (FFC. 19, mismo ejemplar). 3,97 g. Bella. EBC.

Base d'asta:

Lotto 1097

Secondo Triumvirato

(37 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 536/1) (FFC. 20). 3,82 g. Bella. Rara. EBC.

Base d'asta:

Lotto 1098

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1099

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1100

Secondo Triumvirato

(36 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 539/1) (FFC. 28, mismo ejemplar). 3,79 g. Rayita en anverso. Muy rara. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 1101

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1102

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1103

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,78 g. Grafito en anverso. Atractiva. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 1104

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/15) (FFC. 33, mismo ejemplar). 3,66 g. Muy bella. EBC+.

Base d'asta:

Lotto 1105

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/16) (FFC. 34). 3,52 g. Contramarcas en ambas caras. Escasa. BC+/MBC.

Base d'asta:

Lotto 1106

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1107

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/18) (FFC. 36, mismo ejemplar). 3,54 g. Muy bella. EBC+.

Base d'asta:

Lotto 1108

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/19) (FFC. 37, mismo ejemplar). 3,47 g. Bella. EBC.

Base d'asta:

Lotto 1109

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/20) (FFC. 38, mismo ejemplar). 3,47 g. Muy bella. S/C-.

Base d'asta:

Lotto 1110

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/21) (FFC. 39, mismo ejemplar). 3,64 g. Incisi¢n en canto. MBC+/MBC.

Base d'asta:

Lotto 1111

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/22) (FFC. 41). 3,83 g. Reverso desplazado. Muy escasa. (MBC).

Base d'asta:

Lotto 1112

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/23) (FFC. 42, mismo ejemplar). 3,38 g. Bella. EBC.

Base d'asta:

Lotto 1113

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/24) (FFC. 43, mismo ejemplar). 3,40 g. Bella. EBC.

Base d'asta:

Lotto 1114

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/25) (FFC. 44, mismo ejemplar). 3,41 g. Atractiva. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 1115

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/9) (FFC. 45, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. Muy escasa. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 1116

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/26) (FFC. 46, mismo ejemplar). 3,74 g. Bella. EBC.

Base d'asta:

Lotto 1117

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/27) (FFC. 47, mismo ejemplar). 3,28 g. Atractiva. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 1118

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/28) (FFC. 48). 3,45 g. Bella. Muy escasa. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 1119

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/29) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,84 g. Atractiva. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 1120

Secondo Triumvirato

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/30) (FFC. 50, mismo ejemplar). 3,49 g. Muy bella. EBC+.

Base d'asta:

Asta: Asta 339 - Collezione Alba Longa, vol. II

Monete - tutte le aste

14 11 2019 14:30 CET

14 11 2019 16:00 CET