• Auction 397 - Floor Auction

Auction 397 - Floor Auction

Auction 397 - Floor Auction

Lot 1121

Celtiberian coins

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 459. 3,94 g. MBC+.

Lot 1122

Celtiberian coins

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). Ex Colección Tartessos, Áureo 21/10/1997, nº 600. 3,41 g. MBC.

Lot 1123

Celtiberian coins

Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2182) (ACIP. 1844). 11,03 g. EBC-.

Lot 1124

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). Magnífico ejemplar. Ex Áureo 18/12/2001, nº 340. Rarísima así. 4,06 g. MBC+/EBC-.

Lot 1125

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,08 g. MBC+.

Lot 1126

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,57 g. MBC+.

Lot 1127

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2432) (ACIP. 1733). Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1128. Rara. 5,35 g. MBC+.

Lot 1128

Celtiberian coins

Usamus (Osma). As. (FAB. 2509) (ACIP. 1929). Puntos de óxido. Muy escasa. 9,58 g. MBC.

Lot 1129

Celtiberian coins

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 28, nº 11). Serie de las Minas. Golpes. 64,13 g. MBC/MBC-.

Lot 1130

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,50 g. EBC.

Lot 1131

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,50 g. MBC+.

Lot 1132

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). 1, 32 g. EBC-.

Lot 1133

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289.16) (R.Pliego 382a). 1,49 g. EBC-.

Lot 1134

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,50 g. EBC-.

650,00 €

Lot 1135

Coinage of Al Andalus

Lot 1136

Coinage of Al Andalus

Lot 1137

Coinage of Al Andalus

Lot 1138

Coinage of Al Andalus

Lot 1139

Coinage of Al Andalus

Califato. AH 385. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 3). Fecha muy rara. 5,15 g. MBC.

Lot 1140

Coinage of Al Andalus

Lot 1141

Coinage of Al Andalus

Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 567) (Fro. 178). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3221. Rara. 2,95 g. EBC-.

Lot 1142

Coinage of Al Andalus

Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). Ex Áureo 05/02/2003, nº 480. 3,91 g. EBC-.

Lot 1143

Coinage of Al Andalus

Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 572) (Fro. 133). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 503. Escasa. 3,54 g. EBC.

Lot 1144

Coinage of Al Andalus

Lot 1145

Coinage of Al Andalus

Lot 1146

Coinage of Al Andalus

Taifa de Sevilla. AH 438. Abbad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 887) (Prieto 395f). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 517. 3,29 g. EBC.

1.400,00 €

Lot 1147

Coinage of Al Andalus

Almorávides. AH 508. Alí ben Yusuf. Algeciras. Dinar. (V. 1636) (Hazard 232). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 538. Rara. 3,98 g. EBC.

Lot 1148

Coinage of Al Andalus

Almorávides. AH 519. Alí ben Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1662) (Hazard 218). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 539. 4,01 g. EBC.

1.400,00 €

Lot 1149

Coinage of Al Andalus

Almorávides. AH 534. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var) (Hazard 398). Bella. 4,18 g. EBC.

Lot 1150

Coinage of Al Andalus

Auction 397 - Floor Auction

19 10 2022 09:00 CEST

Room auction - Start
19 10 2022 11:00 CEST