Monete antiche della penisola iberica
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 234) (FAB. 1113). 4,28 grs. Reverso algo desplazado. Muy escasa. MBC+.
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 235) (Villaronga VII, 552, mismo ejemplar) (FAB. 1128). 4,07 grs. Muy escasa. MBC/BC+.
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 237) (Villaronga VII, 567, mismo ejemplar) (FAB. 1123). 4,14 grs. Rara. BC+/MBC+.
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. falta) (FAB. 1108). 4,74 grs. Reverso algo desplazado. EBC-.
Dracma gala de imitación emporitana. (ACIP. 238) (Villaronga V, 730, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,53 grs. Rara. MBC+.
Dracma gala de imitación emporitana. (ACIP. 238) (FAB. falta). 4,34 grs. Cospel algo irregular. Rara. (MBC+).
Dracma gala de imitación emporitana. (ACIP. 261 var) (Villaronga V, 903, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,52 grs. Muy rara. MBC+.
Dracma gala de imitación emporitana. 5 grs. Corte de cizalla. Rara. (MBC+).
Dracma de imitación. (ACIP. 273) (Villaronga V, 971, mismo ejemplar) (FAB. 1099 var). 4,63 grs. Rarísima. MBC.
Tritetartemorion. (ACIP. 288) (FAB. falta). 0,34 grs. Perforación. Alabeada. Rarísima. (MBC-).
Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 291) (Villaronga III, 38, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,53 grs. MBC.