s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,59 g. Rara. MBC-/MBC.
s/d. Felipe II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 159). 27,20 g. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Sin marca de valor Muy rara. MBC-
1592. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1268) (Vanhoudt 362.AN). 34,15 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760). 6,14 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761) (Seb. 237). 5,70 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+.
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763). 6,10 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903) (Seb. 391). 5,09 g. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537 var) (Cru.C.G. 4342h). 1,56 g. Rara. MBC.
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 3,38 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
1610/09. Felipe III. México. F/A. 2 reales. (Cal. tipo 110, no señala estas rectificaciones). 5,53 g. Rara. MBC-.
1663. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,52 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 4 maravedís. (Cal. 1446). 1 g. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
Asta: Asta 334
04 07 2019 14:30 CEST
04 07 2019 16:00 CEST
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®