1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1245). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,80 g. S/C-.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). Bellísima. Brillo original. Rara así. 1,76 g. S/C-.
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). Muy bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 1,74 g. EBC/EBC+.
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC+.
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+.
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,77 g. EBC+.
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bella. Brillo original. Rara así. 1,74 g. S/C-.
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). Leves rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 1,72 g. EBC+.
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,78 g. EBC+.
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1292). Bella. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1615. Escasa y más así. 1,77 g. EBC.
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Bella. Precioso color. Rara y más así. 1,78 g. EBC/EBC+.
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1358.1). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,36 g. S/C-.
1787. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1432) (Restrepo 54-32). Algo descentrada. Bella. Brillo original. Rara así. 3,37 g. EBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1544). Bella. Brillo original. Rara así. 6,72 g. EBC/EBC+.
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1545). Bella. Escasa así. 6,72 g. EBC+.
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC-/EBC.
1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1555). Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+.
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1557). Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,73 g. S/C-.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). Busto de Fernando VI. Rara. 6,67 g. MBC/MBC+.
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1782). Bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2382. Rara y más así. 13,45 g. EBC+.
*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie
Asta: Asta 407 - Selezione
16 03 2023 08:00 CET
16 03 2023 16:00 CET
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®