Lotto 27 - Asta 409 - Tomas Prieto vol. VI

Lotto 27

Antenati
Austria. 1486. Maximiliano I. Praga. Coronación de Maximiliano I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Tipo "Judenmedaillen". ... Leggi tutto
Stima:
5.000,00 EUR
Base d'asta:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

Austria. 1486. Maximiliano I. Praga. Coronación de Maximiliano I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Tipo "Judenmedaillen". (Bernhart 9 var metal) (Slg. Horsky 833) (V.Q. 13466 var metal) (Van Mieris I, p. 184-1). Acuñada en el s. XVII. Grafito VII en reverso. Campos ligeramente burilados. Grieta. Muy rara. Oro fundido. 24,16 g. Ø51 mm. EBC-.

Per qualsiasi informazione contattare subastas@aureocalico.com

Asta 409 - Tomas Prieto vol. VI

20 04 2023 14:30 CEST

20 04 2023 16:00 CEST