<< Lotto 221 - 1711. Felipe ...   Lotto 223 - * 1729. Felipe ... >>

Lotto 222 - Asta 363 - Selezione

Stima:
50.000,00 EUR
Base d'asta:
30.000,00 EUR
Offerta corrente*:
0,00 EUR

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie

1710. Felipe V. Madrid. J. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 358) (López Chaves cita este año sólo de acuñación macuquina). Tipo "cruz". Primera "onza" redonda de Madrid y marca de ceca M. Mínimos golpecitos. Bellísima pátina. Rarísima. Sólo hemos tenido dos ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,83 g. EBC-/EBC.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
30.000,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare subastas@aureocalico.com

Asta 363 - Selezione

18 03 2021 14:30 CET

18 03 2021 16:00 CET