Asta 334

Asta 334

Lotto 151

Monete medioevali

Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417) (MIR. 68/16). 3,93 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 152

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 153

Monete medioevali

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.5) (Cru.C.G. 3070b). 3 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 154

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 155

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 156

Monete medioevali

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 157

Monete medioevali

Alfonso IX (1188-1230). Coruña. Dinero. (AB. 123). 0,76 g. Manchitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 158

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 159

Monete medioevali

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196). 0,67 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 160

Monete medioevali

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Óbolo. (AB. 206). 0,51 g. Hojita. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 161

Monete medioevali

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Novén. (AB. 266.1). 0,92 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 162

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,86 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 163

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,70 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 164

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,79 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 165

Monete medioevali

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión). 0,66 g. Bella pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 166

Monete medioevali

Alfons XI (1312-1350). Toledo. Novén. (AB. 359.1 var). 0,90 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Raro error en leyenda. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 167

Monete medioevali

Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,06 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 168

Monete medioevali

Enrique II (1368-1379). Coruña. Medio real. (AB. 409). 1,69 g. Muy rara. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 169

Monete medioevali

Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492). 0,96 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 170

Monete medioevali

Enrique II (1368-1379). Burgos. Novén. (AB. falta). 0,68 g. Sin el nombre del rey. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 171

Monete medioevali

Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5). 0,96 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 172

Monete medioevali

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,43 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 173

Monete medioevali

Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587). 1,63 g. Rarísima. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 174

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 175

Monete medioevali

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 176

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 177

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 178

Monete medioevali

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,41 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 179

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 180

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta: