Asta 334

Asta 334

Lotto 62

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 63

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3534 var) (S. 1247) (RIC. 324). 3,40 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 64

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3572 var) (Co. 110) (RIC. 838). 26,91 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 65

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3603) (Co. 832) (RIC. 851). 23,70 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 66

Monete romane

(118 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3654) (Co. 92) (RIC. 554). 13,24 g. Pátina verde. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 67

Monete romane

(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4168 var) (Co. 319) (RIC. 766). 22,86 g. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 68

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,10 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 164. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 69

Monete romane

(139 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4661 var) (Co. 145) (RIC. 327) (Calicó 1775). 7,11 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 70

Monete romane

(154-156 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4689 var) (Co. 61) (RIC. 503a) (Calicó 2045a). 7,28 g. EBC.

Stima:
6.500,00 €
Base d'asta:
5.250,00 €

Lotto 71

Monete romane

(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 3,55 g. Muy escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 72

Monete romane

(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 3,14 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 73

Monete romane

(236-238 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8406) (S. 10) (RIC. 3). 3,28 g. Escasa. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 74

Monete romane

(238 d.C.). Gordiano II, africano. Denario. (Spink 8466) (S. 12) (RIC. 2). 2,53 g. Muy rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 75

Monete romane

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8489) (S. 20) (RIC. 5). 3,47 g. Rara. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 76

Monete romane

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (S. 23) (RIC. 7). 2,83 g. Rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 77

Monete romane

(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8527) (S. 26) (RIC. 6). 3,27 g. Rara. EBC-.

Stima:
550,00 €
Base d'asta:

Lotto 78

Impero bizantino

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,54 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 79

Impero bizantino

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 747). 4,44 g. MBC+.

Stima:
325,00 €
Base d'asta:

Lotto 80

Monete antiche della penisola iberica

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,97 g. EBC-.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 81

Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 12 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 82

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,43 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 83

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1080) (ACIP. 83). 0,64 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 84

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1098) (ACIP. 157). 4,52 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 85

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 189). 4,67 g. MBC+.

Stima:
275,00 €
Base d'asta:

Lotto 86

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 198) (Villaronga VIII, nº 279 mismo ejemplar). 4,49 g. Pátina. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 87

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 198) (Villaronga VIII, nº 390, mismo ejemplar). 4,53 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 88

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 233) (Villaronga VII, nº 537 mismo ejemplar). 4,26 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 89

Stima:
Base d'asta:

Lotto 90

Stima:
Base d'asta:

Lotto 90A

Gades (Cádiz). Sestercio. (FAB. 1366) (ACIP. 3322). 31,30 g. Rara. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta: