Asta 334

Asta 334

Lotto 31

Monete romane

(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 434/1). 3,81 g. Contramarca en reverso. Rara. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 32

Monete romane

(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,82 g. EBC-/EBC.

Stima:
280,00 €
Base d'asta:
240,00 €

Lotto 33

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 34

Monete romane

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,84 g. Contramarca en anverso. EBC-.

Stima:
240,00 €
Base d'asta:

Lotto 35

Monete romane

(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 387/1). 4,02 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 36

Monete romane

(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,86 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 37

Monete romane

Stima:
375,00 €
Base d'asta:

Lotto 38

Monete romane

(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,76 g. Grieta radial. Bella pátina. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 39

Monete romane

(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1537) (S. 248) (Craw. 497/3). 3,73 g. Punzonada en anverso y rayitas en reverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 40

Monete romane

(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1559) (S. 124) (RIC. 271). 3,23 g. Pátina. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 41

Monete romane

(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1563) (S. 44) (RIC. 274). 3,54 g. MBC+.

Stima:
425,00 €
Base d'asta:

Lotto 42

Monete romane

(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,92 g. Bella pátina. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 43

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 44

Monete romane

(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,82 g. Pátina. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 45

Monete romane

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,84 g. Pátina. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 46

Monete romane

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,65 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 47

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299). 3,94 g. Contramarcas en anverso. Bella pátina. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 48

Monete romane

(37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802 var) (Co. 9) (RIC. 36). 25,42 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 50

Monete romane

(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,37 g. Ex Rauch 28/04/2003, nº 536. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 51

Monete romane

(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 22 var) (RIC. falta). 26,37 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 52

Monete romane

(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). 13,75 g. Pátina verde. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 53

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2094 var) (S. 76a) (RIC. falta) (ACIP. 4176). 3,59 g. Rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 54

Monete romane

(68-69 d.C.). Galba. Quinario. (Spink 2112 var) (S. 318) (RIC. 131 var). 1,54 g. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 55

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2198 var) (S. 47) (RIC. 105). 3,44 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 56

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 57

Monete romane

(80-81 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2527) (Co. 141) (RIC. 498). 25,08 g. Muy bella. Rara así. S/C-.

Stima:
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 58

Monete romane

(79-80 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2612) (S. 14) (RIC. 388). 3 g. Rara. MBC+.

Stima:
1.600,00 €
Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 59

Monete romane

(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2805 var) (Co. 133) (RIC. 755). 11,60 g. Pátina verde. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 60

Monete romane

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 9) (RIC. 25). 3,16 g. Escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 61

Monete romane

(111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3172 var) (S. 645a) (RIC. 237, mal descrita). 3,47 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1031. EBC-.

Stima:
Base d'asta: