• Asta 411 - Asta Online

Asta 411 - Asta Online

Asta 411 - Asta Online

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote.

Asta E-Live: Mercoledì 24 Maggio 2023 alle ore 16:00 CEST.

Asta live sul sito della casa d'asta, link

Termine offerte online: 24 Maggio 2023 fino alle ore 14:30 CEST.

Esposizione lotti: dall'15 al 24 Maggio dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 411 - Asta Online

Lotto 1001

Monete greche

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,18 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1002

Monete greche

(280-270 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electron. (S. 6469). Rayitas y golpecitos. 7,34 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1003

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718) (MJP. 3208 aº). 17,18 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1004

Monete greche

Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 991). 17,12 g. MBC+.

Stima:
275,00 €
Base d'asta:

Lotto 1005

Monete romane

(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,91 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1006

Monete romane

(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). Bella. 3,99 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1007

Monete romane

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 333) (RIC. 512) (Calicó 156a). Sirvió como joya. Muy rara. 7,80 g. (MBC).

Stima:
6.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 1008

Monete romane

(11-9 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 172) (RIC. 197a). Muy escasa. 3,88 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1009

Monete romane

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). Leve grieta. Oxidaciones limpiadas. 3,26 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1010

Monete romane

(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Denario. (Spink 1628 var) (S. 403) (RIC. falta) (ACIP. 4423b). Muy escasa. 3,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1011

Monete romane

(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 6,99 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1012

Monete romane

(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). Golpecitos. Metal poroso en reverso. 7,27 g. (MBC).

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 1013

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). Bella. 10,82 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1014

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2248 sim) (Co. falta) (RIC. 28) (Calicó 607a). 7,24 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1015

Monete romane

(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2491) (Co. 277) (RIC. 24) (Calicó 762). 7,05 g. MBC-.

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 1016

Monete romane

(99 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 300) (RIC. 14) (Calicó 1072). 7,25 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1017

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 1122). Prueba de oro en canto. 7,20 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1018

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 2207) (Calicó 1269). 7,08 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 1019

Monete romane

(120 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3409 var) (Co. 1078) (RIC. 73) (Calicó 1316). 6,69 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1020

Monete romane

(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink falta) (Co. 247) (RIC. 192a) (Calicó 1512). 7,13 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 1021

Monete romane

(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4053) (S. 78) (RIC. 1a). 3,29 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1022

Monete romane

(152-153 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4216) (Co. 732) (RIC. 906). 24,90 g. MBC+/MBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1023

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1024

Monete romane

(153-154 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4791) (S. 663) (RIC. 459). 3,41 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1025

Monete romane

(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4933) (S. 878) (RIC. 163). Bella. 3,46 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1026

Monete romane

(163 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354) (S. 156) (RIC. 491). 3,46 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1027

Monete romane

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6046) (S. 43) (RIC. 11a). Rara. 2,78 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1028

Monete romane

(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,42 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1029

Monete romane

(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). Hoja en reverso. 3,09 g. EBC/EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1030

Monete romane

(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7902) (S. 312) (RIC. 64). Bella. 3,44 g. EBC.

Stima:
Base d'asta: