• Asta Online 333

Asta Online 333

Asta Online 333

Lotto 1121

Monete antiche della penisola iberica

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,90 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1122

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2137) (ACIP. 1564). 10,20 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1123

Secotias (Sigüenza). As. (FAB. 2153) (ACIP. 1880). 11,29 g. Escasa. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1124

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,54 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1125

Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1217). 8,21 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1126

Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 8,13 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1127

Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2357) (ACIP. 3253). 7,31 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1128

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). 10,47 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1129

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1130

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1131

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1132

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1133

Al Andalus

AH 321. Califato. Abderrahman III. Dirhem. (V. 378) (Fro. 321). 2,46 g. Estuvo doblada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1134

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1135

Al Andalus

AH 339. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. anv.15, rev.16). 2,56 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1136

Al Andalus

AH 350. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 447) (Fro. 16). 3,04 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1137

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1138

Al Andalus

AH 365. Califato. Al-Hakem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 496) (Fro. 6). 2,92 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1139

Al Andalus

AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 26). 3,22 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1140

Al Andalus

AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 44). 3,61 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 1141

Al Andalus

AH 393. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 19). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1142

Al Andalus

AH 394. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 18). 3,01 g. Pequeña grieta. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1143

Al Andalus

AH 399. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 681) (Fro. 36). 2,74 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1144

Monete medioevali

Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 0,83 g. La leyenda empieza a las 3h del reloj. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1145

Monete medioevali

Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.C.G. 2030). Lote de 5 monedas. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1146

Monete medioevali

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,13 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1147

Monete medioevali

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,41 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 1148

Monete medioevali

Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de 1 diner y 1 òbol. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1149

Monete medioevali

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,79 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 1150

Monete medioevali

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,84 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €