• Asta 397 - Asta In Sala

Asta 397 - Asta In Sala

Asta 397 - Asta In Sala

Lotto 1091

Monete romane

(238 d.C.). Gordiano II, Africano. Denario. (Spink 8466) (S. 12) (RIC. 2). Atractiva. Muy rara. 3,04 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1092

Monete romane

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). Bella. 5,66 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1093

Monete romane

(251 d.C.). Herennio Etrusco. Sestercio. (Spink 9531) (Co. 12) (RIC. 167a). 14,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1094

Monete romane

(250-251 d.C.). Ostiliano. Sestercio. (Spink 9574) (Co. 35) (RIC. 216a). Grieta. Escasa. 14,67 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1095

Impero bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Semissis. (Ratto 466 var) (S. 144). 2,19 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1096

Impero bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). Grafito en anverso. 1,48 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1097

Impero bizantino

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 753) (S. 345). Atractiva. 4,47 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1098

Impero bizantino

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1099

Impero bizantino

Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Sólido. (Ratto 915 var) (S. 422). Dos rayitas en reverso. 4,44 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1100

Impero bizantino

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 999 var) (S. 478). 4,44 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1101

Impero bizantino

Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671) (S. 1162). 1,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1102

Monete antiche della penisola iberica

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760). 3,70 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1103

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). Buen ejemplar. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 18. 3,99 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1104

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,54 g. MBC+.

Stima:
275,00 €
Base d'asta:

Lotto 1105

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,97 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1106

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Rara. 3,68 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1107

Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). Muy escasa. 3,74 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1108

Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). 13,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1109

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1080) (ACIP. 78) (Villaronga II, nº 325, mismo ejemplar). Muy escasa. 0,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1110

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2078). 3,69 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1111

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1112

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 283. 3,60 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1113

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1403) (ACIP. 2093). Ex Áureo 27/02/2002, nº 1368. Rara. 4,09 g. EBC-.

Stima:
550,00 €
Base d'asta:

Lotto 1114

Iltirdasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1233). 3,87 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1115

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Atractiva. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 361. 4,08 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1116

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Bella. 3,61 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1117

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1914) (ACIP. 1412). Oxidaciones limpiadas. 3,78 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1118

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1119

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1120

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045). 26,15 g. MBC.

Stima:
Base d'asta: