• Asta 397 - Asta In Sala

Asta 397 - Asta In Sala

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote

Asta Live
Sessione I: Mercoledì 19 Ottobre 2022 alle ore 11:00 CEST.
Sessione II: Mercoledì 19 Ottobre 2022 alle ore 16:00 CEST.

Asta live sul sito della casa d'asta, link

Termine offerte online: 19 Ottobre 2022 fino alle ore 9:00 CEST

Esposizione lotti: dal 10 al 18 Ottobre (12 Ottobre festivo) dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 397 - Asta In Sala

Lotto 1001

Monete greche

(280-272 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 378 var) (CNG. I, 883). 6,37 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1002

Monete greche

(175-125 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1568). 16,54 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1003

Monete greche

(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,16 g. S/C-.

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 1004

Monete greche

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238) (CNG. VI, 941). 2,48 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1005

Monete greche

(478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 960). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1733. 2,52 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1006

Monete greche

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1360. 2,53 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1007

Monete greche

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). 2,48 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1008

Monete greche

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Künker 11/10/2007, nº 8150. 2,47 g. MBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1009

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1010

Monete greche

Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 991). 17,12 g. MBC+.

Stima:
275,00 €
Base d'asta:

Lotto 1011

Monete greche

Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Tetradracma. (S. 7570 var) (CNG. XII, 131). Muy bella. 16,85 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1012

Monete romane

(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Bella. 3,83 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1013

Monete romane

(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 245). Muy bella. 4 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1014

Monete romane

(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 55) (Craw. 393/1b). Acuñación floja en pequeña zona. 3,88 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1015

Monete romane

(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). Raspadura en anverso. 3,86 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1016

Monete romane

(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 427/1). 3,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1017

Monete romane

(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,93 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1018

Monete romane

(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 10) (Craw. 405/2). Reverso descentrado. Rara. 4,04 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1019

Monete romane

(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). Raspadura en canto. Atractiva. 3,83 g. (EBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1020

Monete romane

(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). 3,99 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1021

Monete romane

(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Bella. Muy rara así. 3,75 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1022

Monete romane

(46 - 45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1a, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1e). Atractiva. Rara. 3,78 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1023

Monete romane

(44-43 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1390) (S. 20, como Pompeyo Magno) (Craw. 483/2). Hoja en anverso. Rara. 3,87 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1024

Monete romane

(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37c). Pequeña incisión en canto. 7,91 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1025

Monete romane

(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1407) (S. 34) (Craw. 480/3) . Rara. 3,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1026

Monete romane

(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1414) (Craw. 480/13) (S. 39). Punzonadas/contramarcas en anverso. Rara. 3,83 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1027

Monete romane

(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,66 g. EBC-.

Stima:
1.400,00 €
Base d'asta:

Lotto 1028

Monete romane

(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,34 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1029

Monete romane

(18-16 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). Bella. 3,73 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1030

Monete romane

(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Bella. 3,81 g. EBC.

Stima:
Base d'asta: