• Asta 396 - Asta Online

Asta 396 - Asta Online

Asta 396 - Asta Online

Lotto 3181

Monete antiche della penisola iberica

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 952) (ACIP. 748). 7,34 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3182

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 959) (ACIP. 766). Grieta. 5,95 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3183

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 189) (Villaronga VIII, nº 202, mismo ejemplar). 4,78 g. MBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3184

Dracma ibérica de imitación emporitana. 4,10 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3185

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,50 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3186

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Cospel irregular. 9,86 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3187

Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1409) (ACIP. 2091). 9,96 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3188

Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1418) (ACIP. 2099). Escasa. 8,30 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3189

Ieso (Guissona). As. (FAB. 1422) (ACIP. 1381). Escasa. 10,59 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3190

Iltirda (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1473) (ACIP. 1268). Muy escasa. 3,16 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3191

Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1703) (ACIP. 3302a). Pátina verde, 10,24 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3192

Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). Pátina saltada en borde. 7,60 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3193

Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1830, mal descrita) (ACIP. 2182). 10,22 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3194

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). Rayas en anverso. 3,41 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3195

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). Ex ANE 19/12/1989, nº 41. 3,85 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3196

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". 3,93 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3197

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3198

Ostur (Villalba de Alcor). Semis. (FAB. 1975) (ACIP. 2432). 4,64 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3199

Arse (Sagunt). As. (FAB. 2073) (ACIP. 1972). Escasa. 13,98 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3200

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045). 26,20 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3201

Saiti (Xàtiva). Semis. (FAB. 2102) (ACIP. 2032). 6 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3202

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2108) (ACIP. 2048). Defecto de cospel. 14,92 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3203

Segia (Egea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). 11,22 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3204

Segia (Egea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). 8,46 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3205

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). Ex Áureo 07/03/1994, nº 498. Rara. 3,82 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3206

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2290) (ACIP. 1197). 9,27 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3207

Tole (Toledo). As. (FAB. 2402) (ACIP. 1903). 8,22 g. BC+/BC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3208

Tole (Toledo). As. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Colección Cores, nº 3089). Realzada a buril. 13,61 g. (MBC-/MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3209

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,39 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3210

Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292). Defecto de cospel en borde. 13,41 g. MBC.

Stima:
Base d'asta: