• Asta 396 - Asta Online

Asta 396 - Asta Online

Asta 396 - Asta Online

Lotto 3121

Monete romane

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,21 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3122

Monete romane

(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8609) (S. 86) (RIC. 1). Limpiada. 4,48 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3123

Monete romane

(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8616) (S. 115) (RIC. 85). 3,91 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3124

Monete romane

(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). 4,20 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3125

Monete romane

(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8672) (S. 39) (RIC. 111). 2,81 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3126

Monete romane

(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8673) (S. 69) (RIC. 127). 2,96 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3127

Monete romane

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8710) (Co. 111) (RIC. 298a). 18,25 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3128

Monete romane

(242-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8732) (Co. 262) (RIC. 303a). 19,22 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3129

Monete romane

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8946) (S. 136) (RIC. 4). 3,90 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3130

Monete romane

(244 d.C.). Filipo I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 9109 var) (Kampmann-Ganschow 74.1). 11,61 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3131

Monete romane

(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9250) (Co. 55) (RIC. 255a). Oxidaciones limpiadas. 15,37 g. (EBC-/MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3132

Monete romane

(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9250 var) (Co. falta) (RIC. 257). 19,49 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3133

Monete romane

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 4,78 g. EBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3134

Monete romane

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 3,78 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3135

Monete romane

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9407) (Co. 87) (RIC. 124a). 18,03 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3136

Monete romane

(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 4 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3137

Monete romane

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 4,63 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3138

Monete romane

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 4,05 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3139

Monete romane

(251 d.C.). Ostiliano. Sestercio. (Spink 9573) (Co. 27) (RIC. 214). Campos algo realzados. 17,94 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3140

Monete romane

(253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9626) (S. 17) (RIC. 31). 3,60 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3141

Monete romane

(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9635) (S. 67) (RIC. 39). 2,93 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3142

Monete romane

(252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9669) (Co. 43) (RIC. 108a). 17,35 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3143

Monete romane

(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9784) (Co. 21) (RIC. 249a). Oxidaciones limpiadas. 15,55 g. (MBC+/MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3144

Monete romane

(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10378 var) (S. 1059) (RIC. 44). 2,65 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3145

Monete romane

(255-256 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10420) (S. 1335b) (RIC. 459). 3,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3146

Monete romane

(235-255 d.C.). Galieno. Sestercio. (Spink 10495) (Co. 1293) (RIC. 248). 17,57 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3147

Monete romane

(264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10641 var) (S. 67) (RIC. 92 var). 3,43 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3148

Monete romane

(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). 3,64 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3149

Monete romane

(300-301 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Follis. (Spink 13275) (Co. 184) (RIC. 54b). 10,28 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3150

Monete romane

(297-299 d.C.). Constancio I, Cloro. Cyzicus. Follis. (Spink 14032) (Co. 58) (RIC. 11a). 9,95 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: