• Asta 396 - Asta Online

Asta 396 - Asta Online

Asta 396 - Asta Online

Lotto 3061

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario forrado. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 2,61 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3062

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,68 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3063

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855 var) (Co. 2) (RIC. 94, ver nota). Leve raspadura en anverso. 13,77 g. (EBC).

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 3064

Monete romane

(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1858) (Co. 14) (RIC. 111). 12,77 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3065

Monete romane

(41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92, de Claudio). Pequeñas incrustaciones. 12,94 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3066

Monete romane

(42 d.C.). Germánico. As. (Spink 1905) (Co. 9) (RIC. 106, de Claudio). 11,13 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3067

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191 var) (S. 100) (RIC. 37) (ACIP. 4247c). 3,55 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3068

Monete romane

(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,46 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3069

Monete romane

(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,53 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3070

Monete romane

(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2305) (S. 387) (RIC. 546). 3,31 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3071

Monete romane

(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2344 var) (Co. 621) (RIC. 216). 26,22 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3072

Monete romane

(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3121) (S. 69) (RIC. 116). 3,34 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3073

Monete romane

(105 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3196) (Co. 534) (RIC. 564). Oxidación en canto. 24,11 g. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3074

Monete romane

(104 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3198 var) (Co. 406 var) (RIC. 503 var). Incrustaciones en reverso. 26,33 g. EBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3075

Monete romane

(100 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3225 var) (Co. 629) (RIC. 411). Pátina verde. 12,59 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3076

Monete romane

(1373-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3540 var) (S. 1335) (RIC. 2048). 2,93 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3077

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 609) (RIC. 2250). Oxidaciones. Pátina verde. 26,43 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3078

Monete romane

(121-123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3652 var) (Co. 1465) (RIC. 652). Golpe en borde. 26,66 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3079

Monete romane

(128-129 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3664) (Co. 820) (RIC. 990). 12,48 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3080

Monete romane

(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 519c) (RIC. 234). 3,22 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3081

Monete romane

(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4177) (Co. 400) (RIC. 605). Grieta. 26,52 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3082

Monete romane

(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). 32,75 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3083

Monete romane

(157-158 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4251 var) (Co. falta) (RIC. 980). 24,67 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3084

Monete romane

(156-157 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4289) (Co. 1002) (RIC. 968). 13,78 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3085

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4589) (S. 124) (RIC. 373). Incisión en reverso. 3,30 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3086

Monete romane

(141 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4609) (Co. 37) (RIC. 1108). Campos repasados. 23,74 g. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3087

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4636) (Co. 29) (RIC. 1155). 10,90 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3088

Monete romane

(151-152 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4790 var) (S. 647a) (RIC. falta). Acuñada bajo Antonino pío. Limpiada. 2,65 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3089

Monete romane

(148-149 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4839 var) (Co. 625) (RIC. 1288b). 11,17 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3090

Monete romane

(173 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4904) (S. 262a) (RIC. 274 var). 3,33 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: