• Asta 396 - Asta Online

Asta 396 - Asta Online

Asta 396 - Asta Online

Lotto 3031

Monete romane

(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 308/1a). Rayita en anverso. 3,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3032

Monete romane

(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 448/1a). Contramarca e incisiones en anverso. 3,83 g. (MBC/MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3033

Monete romane

(hacia 141 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 224/1). 3,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3034

Monete romane

(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). 3,85 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3035

Monete romane

(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 3,41 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3036

Monete romane

(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 3,46 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3037

Monete romane

(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). Rayita en anverso. 3,83 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3038

Monete romane

(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). 3,92 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3039

Monete romane

(hacia 133 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 248/1). 3,87 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3040

Monete romane

(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 3,57 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3041

Monete romane

(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 4,18 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3042

Monete romane

(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 3,82 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3043

Monete romane

(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,59 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3044

Monete romane

(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,93 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3045

Monete romane

(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 4,03 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3046

Monete romane

(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). Rayitas en anverso. 3,93 g. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3047

Monete romane

(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). 3,74 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3048

Monete romane

(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 344/2c). 3,96 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3049

Monete romane

(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). Incisión en canto. 3,92 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3050

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (S. falta) (Craw. falta) (FFC. 1198 var). 3,82 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3051

Monete romane

(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,82 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3052

Monete romane

(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384 var) (S. 1 var, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1c var) (FFC. falta). 3,84 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3053

Monete romane

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,52 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3054

Monete romane

(42-41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1468 var) (S. 68) (Craw. 496/2). 3,83 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3055

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). 3,20 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3056

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 34) (Craw. 544/20). Algo descentrada. 3,40 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3057

Monete romane

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,62 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3058

Monete romane

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,62 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3059

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 358) (RIC. 304). 3,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3060

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). Limpiada. 3,43 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta: