Asta 332

Asta 332

Lotto 91

Monete antiche della penisola iberica

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,07 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1614) (Colección Cores 2280, mismo ejemplar). 8,12 g. Pátina verde oscuro. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 96

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, nº 505, mismo ejemplar). 4,59 g. Atractiva. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 97

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 225) (Villaronga VII, nº 488, mismo ejemplar). 4,12 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 98

Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 243). 4,58 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 99

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 292 var) (Villaronga III, nº 71, mismo ejemplar). 4,70 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,54 g. Atractiva. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 101

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 4,17 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 102

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 103

Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341) (Colección Cores 1352, mismo ejemplar). 8,73 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 104

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1233). 3,77 g. Pátina irisada. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236) (Colección Cores 1575, mismo ejemplar). 29,01 g. Pátina verde. Rara así. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 106

Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). 6,67 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 107

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 4,03 g. Bella. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 108

Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 129). 0,61 g. Muy rara. MBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 109

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 110

Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2119) (ACIP. 1543). 3,80 g. Atractiva. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544) (Colección Cores 2214, mismo ejemplar). 13,87 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 112

Segia (Ejea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156) (ACIP. 1440). 3,86 g. Rayas en anverso. Muy escasa. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 2,86 g. Rayas en reverso. (MBC/MBC-).

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 114

Secobirices (Saelices). Denario forrado. (FAB. 2168 var) (ACIP. 1869). 3,09 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 115

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 4,17 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1875). 4,03 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). 3,83 g. Leve grieta radial. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). 8,81 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 119

Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900) (Colección Cores 2007, mismo ejemplar). 7,52 g. Pátina verde. Rara. MBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 120

Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2430) (ACIP. 1711) (Colección Cores 2107, mismo ejemplar). 4,50 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione: