Asta 332

Asta 332

Lotto 61

Monete romane

(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6602) (S. 168a) (RIC. 644). 3,41 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 62

Monete romane

(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6833) (S. 247) (RIC. 246). 3,41 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

Monete romane

(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7361) (S. 108b) (RIC. 80). 3,62 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 64

Monete romane

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). 20,77 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 65

Monete romane

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7541) (S. 244) (RIC. 130). 3,31 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 66

Monete romane

(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 3,18 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 67

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,78 g. Bella. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 68

Monete romane

(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8233) (Co. 69) (RIC. 701). 20,55 g. Atractiva. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

Monete romane

(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 22,88 g. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 70

Monete romane

(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 19,88 g. Pátina verde. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

Monete romane

Stima:
8.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 72

Monete romane

(360-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17769) (Co. 126) (RIC. 172). 4,45 g. Muy bella. Rara así. EBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

Monete romane

(337-340 d.C.). Constancio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 17797, mismos cuños) (Co. 261) (RIC. 26). 4,42 g. Bellísima. Rara así. S/C-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

Monete romane

(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,18 g. Leve raspadura en anverso. Atractiva. (EBC).

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

Monete romane

(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,41 g. Bellísima. Rara así. S/C-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 76

Monete romane

(362-363 d.C.). Juliano II. Antioquía. Sólido. (Spink 19106) (Co. 79) (RIC. 201). 4,44 g. Bella. Rara y más así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

Monete romane

(362-363 d.C.). Juliano II. Sirmium. Doble Maiorina. (Spink 19152) (Co. 38) (RIC. 105). 8,91 g. Muy bella. Rara así. S/C.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 78

Monete romane

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). 4,32 g. MBC.

Stima:
425,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

Impero bizantino

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

Impero bizantino

Tiberio III (698-705). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1699 var) (S. 1360). 4,41 g. Muy bella. Rara así. EBC+.

Stima:
Base d'asta:
1.900,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 81

Impero bizantino

Basilio I y Constantino VII (869-879). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1858) (S. 1704). 4,35 g. Bellísima. Rara así. S/C.

Stima:
Base d'asta:
1.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 82

Impero bizantino

Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1973) (S. 1819). 4,37 g. Bella. Escasa así. EBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

Impero bizantino

Isaac I, Comneno (1057-1059). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2007) (S. 1843). 4,42 g. Bella. Escasa así. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

Impero bizantino

Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto falta) (S. falta). 4,22 g. Bella. Escasa así. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

Impero bizantino

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 86

Monete antiche della penisola iberica

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 3,72 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

Acorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,85 g. Bella. Rara así. EBC-.

Stima:
275,00 €
Base d'asta:
225,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 88

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,65 g. Pátina oscura. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 89

Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). As. (FAB. 235) (ACIP. 1814) (Colección Cores 2266, mismo ejemplar). 11,63 g. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 90

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567) (Colección Cores 2169, mismo ejemplar). 13,43 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione: