Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR. 116/1). 2,50 g. Algo recortada. Rara. (MBC+).
Agramunt. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3612) (Cru.L. 1011). 0,41 g. Rara. MBC+.
L'Albi. Senyal. (Cru.C.G. 3618) (Cru.L. 1015). 3,11 g. Contramarcas de triple cardo sobre un senyal de ¿Balaguer?. Rara. (MBC-).
Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3663) (Cru.L. 1386). 1,90 g. Escasa así. MBC.
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3692a) (Cru.L. 1446). 4,93 g. MBC.
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772b) (Cru.L. 1765). 2,17 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3817) (Cru.L. falta). 0,73 g. Grieta. Muy rara. MBC.
Solsona. Diner incús. (Cru.C.G. 3854a) (Cru.L. 2136A). 0,33 g. N al revés. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Tarragona. Senyal. (Cru.C.G. 3866) (Cru.L. . (Cal. 253). 4,70 g. Escasa así. MBC+.
Tàrrega. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3870) (Cru.L. falta). 0,71 g. Grieta. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 975. Muy rara. MBC+.
Vilamur. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3904) (Cru.L. 1881, como Mur). 0,65 g. Pequeña grieta. Rara. MBC.
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,95 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 36 var.). 0,48 g. Vellón oscuro, habitual en esta emisión. Rara. (MBC-/BC+).
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264). 0,61 g. Bella. Escasa así. EBC.
Pedro I (1350-1368). Coruña. Medio real. (AB. 383). 1,30 g. Leves grietas. Muy rara. (MBC/MBC+).
Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (AB. 583). 2,98 g. Bonito color. Rarísima. MBC.
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (AB. 675 var). 2,30 g. Ligeramente alabeada. Bonito color. Rarísima. MBC+.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/4 de real. Inédita. 0,9 g. Gráfilas lobulares. Cospel faltado. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC+).
Asta: Asta 332
23 05 2019 14:30 CEST
23 05 2019 16:00 CEST
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®