• Asta 394 - Asta Online

Asta 394 - Asta Online

Asta 394 - Asta Online

Lotto 1151

Monete romane

(156-157 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4126 var) (S. 1023) (RIC. 264). 2,38 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1152

Monete romane

s/d. Antonino pío. Islas de Caria. Rodas. AE 21. (S.GIC. 1429) (RPC. IV, 925). 4,70 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1153

Monete romane

(después de 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink. falta) (S. 96) (RIC. 356). 2,84 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1154

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,09 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1155

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4593 var) (S. 166) (RIC. 382a). 3,06 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1156

Monete romane

(145 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4598) (S. 234) (RIC. 394a). 2,84 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1157

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4605) (Co. 28) (RIC. 1102). 25,46 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1158

Monete romane

(152-154 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4703) (S. 44) (RIC. 500b). Leve grieta. 3,46 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1159

Monete romane

(156-157 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4707) (S. 184) (RIC. 508a). Rayitas en anverso. 2,92 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1160

Monete romane

(142 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4786) (S. 451) (RIC. 424a, de Antonino pío). 3,09 g. EBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1161

Monete romane

(169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4898) (S. 178) (RIC. 203). 2,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1162

Monete romane

(164 d.C). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4919 var) (S. 469) (RIC. 92). 3,15 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1163

Monete romane

(163 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 526e) (RIC. 66). Grieta radial. 2,82 g. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1164

Monete romane

(168 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4935 var) (S. 896) (RIC. 186). 3,36 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1165

Monete romane

(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5217) (S. 75) (RIC. 746). 3,41 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1166

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5256) (S. 139) (RIC. 696). Limaduras en canto. 2,75 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1167

Monete romane

(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463). 3,11 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1168

Monete romane

(162 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 155) (RIC. 482). 2,99 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1169

Monete romane

(166 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5384) (Co. 206) (RIC. 1456). 21,84 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1170

Monete romane

(164 d.C.). Lucio Vero. As. (Spink 5407) (Co. 9) (RIC. 1364). Pátina verde. 10,74 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1171

Monete romane

(175-176 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5547 var) (S. 608) (RIC. 603, de Marco Aurelio). 3,53 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1172

Monete romane

(180 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5706) (S. 791) (RIC. 9). 2,71 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1173

Monete romane

(183 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5715 var) (S. 878) (RIC. 54). 2,74 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1174

Monete romane

(195 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6140) (S. 9) (RIC. 2). 3,15 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1175

Monete romane

(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). Doble acuñación parcial. 2,64 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1176

Monete romane

(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6279) (S. 181) (RIC. 264a). 3,11 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1177

Monete romane

(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6316) (S. 345) (RIC. 510a). Limpiada. 2,74 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1178

Monete romane

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,31 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1179

Monete romane

(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6337) (S. 470-1) (RIC. 197). 2,94 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1180

Monete romane

(206 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6338) (S. 476) (RIC. 200). 3,16 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie