• Asta 394 - Asta Online

Asta 394 - Asta Online

Asta 394 - Asta Online

Lotto 1061

Monete romane

(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1062

Monete romane

(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 308/1b). Contramarca en anverso. 3,83 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1063

Monete romane

(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 448/2a). Contramarcas en anverso. Pequeña incisión en canto. 3,65 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1064

Monete romane

(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). Dos punzonadas en anverso. 3,80 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1065

Monete romane

(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,80 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1066

Monete romane

(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,83 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1067

Monete romane

(hacia 113-112 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 293/1). Pequeño doblez en borde. 3,75 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1068

Monete romane

(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 19) (S. 19c) (Craw. 346/2b). 3,97 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1069

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,38 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1070

Monete romane

(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). Punzonada y raspaduras en anverso. Incisión en canto. 3,75 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1071

Monete romane

(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 313/1b). 3,88 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1072

Monete romane

(hacia 135 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 242/1). Acuñación floja en pequeña zona. 3,90 g. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1073

Monete romane

(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). Rayas en reverso. 3,93 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1074

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 90 de Crawford y 1/3 de Banti. 3,91 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1075

Monete romane

(60 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 420/1a). 3,98 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1076

Monete romane

(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,81 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1077

Monete romane

(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 3,87 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1078

Monete romane

(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 22) (Craw. 410/8). Contramarcas en anverso. 3,67 g. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1079

Monete romane

(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). Reverso algo descentrado. 3,90 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1080

Monete romane

(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 3,30 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1081

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1082

Monete romane

(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,46 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1083

Monete romane

(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). Contramarca en anverso. 3,74 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1084

Monete romane

(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 3,79 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1085

Monete romane

(hacia 148 a.C.). Gens Sempronia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 216/1). 3,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1086

Monete romane

(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). Oxidación limpiada. 3,55 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1087

Monete romane

(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarca en anverso. 3,81 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1088

Monete romane

(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 344/1b). 4,09 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1089

Monete romane

(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 344/2c). Acuñación floja en pequeña zona. 3,79 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1090

Monete romane

(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,84 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie