• Asta 393 - Asta Online

Asta 393 - Asta Online

Asta 393 - Asta Online

Lotto 151

Monete romane

(236-238 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8406) (S. 10) (RIC. 3). Escasa. 3,27 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 152

Monete romane

(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8536) (Co. 30) (RIC. 15). Pátina verde. Rara. 19,97 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 153

Monete romane

(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8539) (Co. 38) (RIC. 23a). Pátina verde. Muy escasa. 22,68 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 154

Monete romane

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 5,28 g. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 155

Monete romane

(263-264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10230) (S. 326) (RIC. 205). Leve grieta. 4,48 g. (S/C-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 156

Monete romane

(261-262 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10401 var) (S. 1225a var) (RIC. 317). 3,33 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 157

Monete romane

(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). Escasa. 4,03 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 158

Monete romane

(303-305 d.C.). Diocleciano. Treveri. Follis. (Spink 12763 var) (Co. 111 var) (RIC. 582a). 11,66 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 159

Monete romane

(303-305 d.C.). Diocleciano. Lugdunum. Follis. (Spink 12770) (Co. 119) (RIC. 175a). 9,04 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 160

Monete romane

(300-301 d.C.). Diocleciano. Tesalónica. Follis. (Spink 12784) (Co. 106) (RIC. 21a). Ex ANE 03/12/1985, nº 241. 10,07 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 161

Monete romane

(302-303 d.C.). Diocleciano. Tesalónica. Follis. (Spink 12785) (Co. 106) (RIC. 25a). 8,24 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 162

Monete romane

(298 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12795) (Co. 101) (RIC. 50a). 9,78 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 163

Monete romane

(302-303 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Follis. (Spink 12804) (Co. 101) (RIC. 34a). Ex ANE 08/03/1989, nº 886. 11,27 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 164

Monete romane

(302-303 d.C.). Diocleciano. Aquileia. Follis. (Spink 12820) (Co. 435) (RIC. 35a). 11,59 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 165

Monete romane

(302-303 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Follis. (Spink 13241 var) (Co. 156) (RIC. falta). 10,15 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 166

Monete romane

(303-305 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Follis. (Spink 13242 var) (Co. 192) (RIC. 573). 11,53 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 167

Monete romane

(297-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 19b, error de leyenda). 9,84 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 168

Monete romane

(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). 9,30 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 169

Monete romane

(300-301 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Follis. (Spink 13275) (Co. 184) (RIC. 54b). 9,06 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 170

Monete romane

(300 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Follis. (Spink 13282) (Co. 184) (RIC. 30b). Ex ANE 08/03/1989, nº 889. 9,29 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 171

Monete romane

(302-303 d.C.). Maximiano Hércules. Aquileia. Follis. (Spink 13297) (Co. 504) (RIC. 35b). 9,63 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 172

Monete romane

(307 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13440) (Co. 74) (RIC. 59). 7,59 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 173

Monete romane

(307 d.C.). Maximiano Hércules. Lugdunum. Follis. (Spink 13450 var) (Co. 143 var) (RIC. 218). 9,16 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 174

Monete romane

(297-299 d.C.). Constancio I, Cloro. Cyzicus. Follis. (Spink 14032) (Co. 58) (RIC. 11a). 11,58 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 175

Monete romane

(300 d.C.). Constancio I, Cloro. Londinium. Follis. (Spink 14034 var) (Co. 72 var) (RIC. 16). 9,46 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 176

Monete romane

(302-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink 14037 var) (Co. 110) (RIC. 531 var). Restos del plateado original. 9,21 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 177

Monete romane

(303-305 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink 14038 var) (Co. 109) (RIC. 594a). 9,38 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 178

Monete romane

(301-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Lugdunum. Follis. (Spink 14042 var) (Co. 122) (RIC. 167a). 8,80 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 179

Monete romane

(302-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Tesalónica. Follis. (Spink 14060) (Co. 89) (RIC. 24a). Ex ANE 19/12/1989, nº 426. 10,24 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 180

Monete romane

(297-298 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. Follis. (Spink 14061) (Co. 89) (RIC. 20a). Restos del plateado original. 10,10 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie