• Asta 393 - Asta Online

Asta 393 - Asta Online

Asta 393 - Asta Online

Lotto 61

Monete romane

(45 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). Acuñación floja en pequeña zona. 4,01 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 62

Monete romane

(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,72 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 63

Monete romane

(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 64

Monete romane

(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). 4,20 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 65

Monete romane

(hacia 147 a.C.). Gens Terentia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 217/1). 3,52 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 66

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 67

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). Acuñación floja en parte. 4,18 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 68

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 69

Monete romane

(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). Pequeñas incisiones. 3,74 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 70

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 3) (S. 3b) (Craw. falta). 3,75 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 71

Monete romane

(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 22) (Craw. 451/1). 3,82 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 72

Monete romane

(49 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 2,96 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 73

Monete romane

(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). Contramarca L en anverso. 3,74 g. MBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:
190,00 €

Lotto 74

Monete romane

(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1552) (S. 64) (RIC. 254b). 3,62 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 75

Monete romane

(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,65 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 76

Monete romane

(11-9 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 172) (RIC. 197a). Muy escasa. 3,88 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 77

Monete romane

(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Denario. (Spink 1628 var) (S. 403) (RIC. falta) (ACIP. 4423b). Muy escasa. 3,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
2.100,00 €

Lotto 78

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Dos incisiones en reverso. 3,74 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 79

Monete romane

(35-36 d.C.). Tiberio. Sestercio. (Spink 1783) (Co. 303, de Augusto) (RIC. 63). Rara. 24,65 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 80

Monete romane

(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,18 g. MBC-.

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 81

Monete romane

(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,45 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 82

Monete romane

(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1944) (S. 258) (RIC. 55). Abultamiento en reverso. Limpiada. 3,19 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 83

Monete romane

(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 302) (RIC. 543). 10,43 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 84

Monete romane

(68-69 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107) (S. 208) (RIC. 229). Raspaduras en canto y rayitas en reverso. Rara. 3,12 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 85

Monete romane

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2161) (S. 7) (RIC. 24). 3,22 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 86

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2197 var) (S. 45) (RIC. 68). 3,18 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 87

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42). 8,66 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 88

Monete romane

(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 47) (Calicó 698b). Contramarca en anverso. 7,02 g. MBC/MBC-.

Stima:
2.400,00 €
Base d'asta:

Lotto 89

Monete romane

(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2300 var) (S. 364) (RIC. 702). 3,24 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 90

Monete romane

(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2305) (S. 387) (RIC. 546). 3,24 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie