• Asta 389 - Collezione Fleming, vol. IV

Asta 389 - Collezione Fleming, vol. IV

Lotto 121

Ferdinando VII (1808-1833)

1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 44). Busto laureado. FERDINANDUS. Ex Áureo 27/05/1999, nº 564. Escasa. 5,40 g. BC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 122

Ferdinando VII (1808-1833)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 123

Ferdinando VII (1808-1833)

1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 46). Busto laureado estrecho. Escasa. 5,92 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 124

Ferdinando VII (1808-1833)

1825. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 48). Busto desnudo. 6,23 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 125

Ferdinando VII (1808-1833)

1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 49). Busto desnudo. Escasa. 5,74 g. BC/BC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 126

Ferdinando VII (1808-1833)

1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 51). Busto desnudo. Impurezas. 6,05 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 127

Ferdinando VII (1808-1833)

1831. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 52). Busto desnudo. Rayitas. Escasa. 5,80 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 128

Ferdinando VII (1808-1833)

1833. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 53). Impurezas. Escasa. 5,21 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 129

Ferdinando VII (1808-1833)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 130

Ferdinando VII (1808-1833)

1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 66). Fecha pequeña. Ex Áureo 27/05/1999, nº 497. Escasa. CU. 2,95 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 131

Ferdinando VII (1808-1833)

1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 68). Golpe. Ex Áureo 27/05/1999, nº 2679. Escasa. CU. 2,35 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 132

Ferdinando VII (1808-1833)

1821. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 69). Golpe. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 2. Escasa. CU. 2,48 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 133

Ferdinando VII (1808-1833)

1815. Fernando VII. Durango. 1/8 de real. (AC. 74). Impurezas. Escasa. CU. 5,98 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 134

Ferdinando VII (1808-1833)

1816. Fernando VII. Durango. 1/8 de real. (AC. 75). Muy escasa así. CU. 7,49 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 135

Ferdinando VII (1808-1833)

1820. Fernando VII. Manila. 1/8 de real. (AC. 80). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara así. CU. 1,91 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 136

Ferdinando VII (1808-1833)

1826. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (AC. 91). Escasa así. CU. 3,09 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 137

Ferdinando VII (1808-1833)

1828. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (AC. 93). Escasa. CU. 2,55 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 138

Ferdinando VII (1808-1833)

1829. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (AC. 94). Escasa. CU. 3,75 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 139

Ferdinando VII (1808-1833)

1829. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (AC. 94 var). Cospel irregular. Posible acuñación indígena. Escasa. CU. 2,08 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 140

Ferdinando VII (1808-1833)

1830. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (AC. 95). Impurezas. Escasa. CU. 3,12 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 141

Ferdinando VII (1808-1833)

1823. Fernando VII. Manila. FR. 1/4 de real. (AC. 97). Tipo Constitucional. Vano en reverso. Rara. CU. 2,74 g. BC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 142

Ferdinando VII (1808-1833)

1834. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (AC. 99). Tipo póstumo. Rara. CU. 5,08 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 143

Ferdinando VII (1808-1833)

1814. Fernando VII. México. 1/8 de tlaco (1/4 de real). (AC. 104). Escasa. CU. 1,80 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 144

Ferdinando VII (1808-1833)

1814. Fernando VII. México. 1/4 de tlaco (1/2 real). (AC. 106). Escasa. CU. 3,55 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 145

Ferdinando VII (1808-1833)

1815/4. Fernando VII. México. 1/4 de tlaco (1/2 real). (AC. 107). Golpecitos. Escasa. CU. 3,57 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 146

Ferdinando VII (1808-1833)

1815. Fernando VII. México. 1/4 de tlaco (1/2 real). (AC. 108). Impurezas. Escasa. CU. 3,86 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 147

Ferdinando VII (1808-1833)

1814. Fernando VII. México. 2/4 de tlaco (1 real). (AC. 109). Impurezas. Escasa. CU. 6,82 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 148

Ferdinando VII (1808-1833)

1815. Fernando VII. México. 2/4 de tlaco (1 real). (AC. 111). Golpecitos. Escasa. CU. 7,14 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 149

Ferdinando VII (1808-1833)

1816. Fernando VII. México. 2/4 de tlaco (1 real). (AC. 112). Golpecito. Escasa. CU. 7,10 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 150

Ferdinando VII (1808-1833)

1821. Fernando VII. México. 2/4 de tlaco (1 real). (AC. 113). Escasa. CU. 6,76 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

28 04 2022 08:00 CEST

28 04 2022 11:00 CEST