• Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Lotto 2209

Monete romane

(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12055 var) (Co. 766) (RIC. 223). 3,68 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2210

Monete romane

(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12075 var) (Co. 928) (RIC. 913). Conserva parte del plateado original. 3,23 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2211

Monete romane

(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12247 var) (Co. 21) (RIC. 388). Restos del plateado original. 2,90 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2212

Monete romane

(282 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12299) (Co. 89) (RIC. 197). 4,10 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2213

Monete romane

(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12339) (Co. 8) (RIC. 212). Conserva gran parte del plateado original. 3 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2214

Monete romane

(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12354) (Co. 120) (RIC. 214). 3,54 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2215

Monete romane

(290-294 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12654) (Co. 146) (RIC. 323). Fuertes adherencias en anverso. 4,04 g. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2216

Monete romane

(298 d.C.). Diocleciano. Cartago. Follis. (Spink 12754) (Co. 67) (RIC. 25a). 9,97 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2217

Monete romane

(300-303 d.C.). Diocleciano. Londinium. Follis. (Spink 12760) (Co. 87) (RIC. 13). 9,75 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2218

Monete romane

(300-303 d.C.). Diocleciano. Londinium. Follis. (Spink 12760 var) (Co. 103) (RIC. 6a). 9,63 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2219

Monete romane

(297-298 d.C.). Diocleciano. Heraclea. Follis. (Spink 12787) (Co. 106) (RIC. 19a). Plateado original casi íntegro. 9,55 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2220

Monete romane

(295-296 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Follis. (Spink 12800) (Co. 101) (RIC. 16a). 10,25 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2221

Monete romane

(305 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12931) (Co. 426) (RIC. 57a). 9,23 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2222

Monete romane

(286-287 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13131) (Co. 282) (RIC. 371). 3,79 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2223

Monete romane

(286-293 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13143) (Co. 355) (RIC. 506). Oxidación en reverso. 4,16 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2224

Monete romane

(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). Adherencias. 7,85 g. (MBC+/MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2225

Monete romane

(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). Plateado original íntegro. 9,72 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2226

Monete romane

(297 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Follis. (Spink 13272) (Co. 184) (RIC. 48b). Concreciones en anverso. 9,98 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2227

Monete romane

(304-305 d.C.). Maximiano Hércules. Aquileia. Follis. (Spink 13297) (Co. 504) (RIC. 39b). 9,49 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2228

Monete romane

(299-303 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13306) (Co. 510) (RIC. 31b). 9,48 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2229

Monete romane

(295-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. AE 21. (Spink 13315) (Co. 54) (RIC. 16b). 2,81 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2230

Monete romane

(298 d.C.). Constancio I, Cloro. Cartago. Follis. (Spink 14026) (Co. 35) (RIC. 26a). 9,48 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2231

Monete romane

(299-300 d.C.). Constancio I, Cloro. Antioquía. Follis. (Spink 14068) (Co. 89) (RIC. 53a). 9,50 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2232

Monete romane

(302 d.C.). Constancio I, Cloro. Siscia. Follis. (Spink 14096) (Co. 264) (RIC. 137a). 9,69 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2233

Monete romane

(293 d.C.). Galerio Maximiano. Antoniniano. (Spink 14293 var) (Co. 19) (RIC. 678). Plateado original íntegro. 3,85 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2234

Monete romane

(297-299 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14342) (Co. 39) (RIC. 11b). 11,19 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2235

Monete romane

(297-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink. 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). Plateado original íntegro. 9,02 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2236

Monete romane

(297-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink. 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 9,07 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2237

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2238

Monete romane

(303 d.C.). Galerio Maximiano. Siscia. Follis. (Spink 14409) (Co. 188) (RIC. 141b). 9,63 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta: