• Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Lotto 2150

Monete romane

(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8208) (S. 6) (RIC. 332). Levísima grieta. 3,26 g. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2150A

Monete romane

(228 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8209) (S. 17) (RIC. 335). 3,16 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2151

Monete romane

(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 3,09 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2152

Monete romane

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 3,29 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2153

Monete romane

(240 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8678) (S. 234) (RIC. 81). 3,37 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2154

Monete romane

s/d. Gordiano III. Moesia inferiror. Marcianópolis. AE 27. (RPC. VII (ID. 27920)) (S.GIC. falta). 11,46 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2155

Monete romane

(242-244 d.C.). Gordiano III. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3779) (RPC. VII, (ID. 68046)). 13,34 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2156

Monete romane

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8917 var) (S. falta) (RIC. falta). Escasa. 4,54 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2157

Monete romane

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 3,92 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2158

Monete romane

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8961) (S. 193) (RIC. 24c). 4,18 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2159

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2160

Monete romane

(248 d.C.). Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (RPC. VIII, (ID. 28995)). 11,85 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2161

Monete romane

(244-245 d.C.). Filipo I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 9080) (Kampmann-Ganschow 74.17). 15 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2162

Monete romane

(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). 4,05 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2163

Monete romane

(248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9160) (S. 63) (RIC. 116b). 4,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2164

Monete romane

(246-247 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9241) (S. 57) (RIC. 219). 4,26 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2165

Monete romane

(248 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9275) (S. 72) (RIC. 224). 4,56 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2166

Monete romane

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 4,15 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2167

Monete romane

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,10 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2168

Monete romane

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 4 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2169

Monete romane

(251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9493) (S. 14) (RIC. 57). 3,11 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2170

Monete romane

(251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9520) (S. 11) (RIC. 142b). 3,26 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2171

Monete romane

s/d. Herennio Etrusco. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4282 var) (RPC. IX, 1755). Cavidad en reverso. 9,67 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2172

Monete romane

(250-251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9588 var) (S. 66a) (RIC. falta). Muy escasa. 3,49 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2173

Monete romane

(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9631) (S. 46) (RIC. 69). 3,67 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2174

Monete romane

(252-253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9643) (S. 88) (RIC. 72). 4,05 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2175

Monete romane

(252-253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9643) (S. 88) (RIC. 72). 3,85 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2176

Monete romane

(251-252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9758) (S. 70) (RIC. 179). 3,32 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2177

Monete romane

(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9831) (S. 10) (RIC. 2b). Muy escasa. 3,35 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2178

Monete romane

(255-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9936) (S. 53) (RIC. 87). 3,22 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: