• Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Lotto 2120

Monete romane

(167 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5360) (S. 295) (RIC. 574). 3,58 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2121

Monete romane

(166 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5384) (Co. 206) (RIC. 1456). 21,84 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2122

Monete romane

(175-176 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5549) (S. 709) (RIC. 622, de Marco Aurelio). 3,38 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2123

Monete romane

(176 d.C.). Cómodo. As. (Spink 5559) (Co. 218) (RIC. 1546, de Marco Aurelio). Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2104. 10,70 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2124

Monete romane

(180 d.C.). Cómodo. Dupondio. (Spink 5839) (Co. 304) (RIC. 302). 10,53 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2125

Monete romane

(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink 6108 var) (S. 28 var) (RIC. 26b var). Rara. 2,26 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2126

Monete romane

(210 d.C.). Septimio Severo. Áureo. (Spink 6229) (Co. 544) (RIC. 237) (Calicó 2517). Rara. 7,38 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2127

Monete romane

(193 d.C.). Septimio Severo. Áureo. (Spink 6243) (Co. 751) (RIC. 24) (Calicó 2570). Tres punzonadas en anverso. 7,20 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2128

Monete romane

(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,77 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2129

Monete romane

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 455a) (RIC. 511a). Grieta. 3,37 g. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2130

Monete romane

(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,12 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2131

Monete romane

(209-210 d.C.). Septimio Severo. Ponto. Neocaesarea. AE 30. (S.GIC. 2157 var) (BMC. falta). 12,71 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2132

Monete romane

(195 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 6626 var) (Co. 98) (RIC. 856). Pátina verde. 18,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2133

Monete romane

(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6769) (S. 277a) (RIC. 260b). 5,33 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2134

Monete romane

(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6776 var) (S. 294b) (RIC. 256c). 4,75 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2135

Monete romane

(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (S. 139) (RIC. 302). 3,24 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2136

Monete romane

(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6903) (S. 665a) (RIC. 149). 3,26 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2137

Monete romane

(211 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 7051) (S. 84) (RIC. 191c, Caracalla). 2,82 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2138

Monete romane

(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7068) (S. 8) (RIC. 372). 2,87 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2139

Monete romane

(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). 5,40 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2140

Monete romane

(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). 3,29 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2141

Monete romane

(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194) (S. 159a) (RIC. 15b). 3,46 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2142

Monete romane

(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7510) (S. 27a) (RIC. 188). Escasa. 3,40 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2143

Monete romane

(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7527) (S. 120) (RIC. 125). 3,63 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2144

Monete romane

(220-222 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719 var) (S. 8) (RIC. 241). 3,48 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2145

Monete romane

(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). 2,59 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2146

Monete romane

(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 3,09 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2147

Monete romane

(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7868) (S. 70b) (RIC. 141). 2,46 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2148

Monete romane

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7876) (S. 118) (RIC. 153). 2,97 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2149

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161) (RIC. 246). 2,88 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta: